Премьер-министру не доверяет 45% жителей Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

Жители Эстонии наиболее заслуживающими доверия институтами называют спасательный департамент и департамент полиции и погранохраны, а также Силы обороны, свидетельствуют данные социологического исследования, выполненного по заказу Министерства обороны.

Респондентам предлагалось указать степень доверия относительно 10 государственных институтов.

Полностью или скорее доверяют спасательной службе 95 процентов опрошенных, 85 процентов - департамент полиции и погранохраны, Силам обороны 78 процентов, Kaйтселийту 70 процентов, НАТО и ЕС по 60 процентов, президенту 59 процентов.

Как видно из данных опроса, доверие к политическим институтам страны понизилось, особенно к парламенту и правительству, однако все еще остается позитивным, а у главы правительства доверяющих ему и не доверяющих оказалось поровну.

Так, парламенту доверяют 50, а не доверяют 40 процентов, правительству доверяют 42 и не доверяют 49 процентов, а премьер-министру - соответственно 45 и 44 процентов.

По сообщению проводивших исследование, непосредственно после парламентских выборов весной нынешнего года показатели доверия были выше обычных. Осенью уровнб доверия упал,но остался позитивным, доверяющих и не доверяющих премьер-министру было поровну.

Нынешний опрос показал, что степень доверия госинститутов у эстонцев выше, чем у неэстонцев, за исключением спасательного департамента и полиции, уровень доверия неэстонского населения к государственным институтам почти вполовину ниже, чем доверие эстонцев.

Если NATO доверяет 78 процентов эстонского населения, то среди неэстонцев - только 24 процента. Kaйтселийту доверяют 85 процентов эстонцев и 36 процентов эстонцев, президенту соответственно 74 и 28 процентов, премьер-министру 54 и 24 процента, а Силам обороны соответственно 91 и 51 процент .

Опрос был проведен Turu-uuringute AS в октябре.

Подобные опросы проводятся дважды в год с 2001 года.

Комментарии
Copy
Наверх