Фото и видео: в Таллинне почтили память жертв депортаций 1949 года (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу по всей Эстонии будут зажжены тысячи поминальных свечей в память о жертвах депортации мирного населения страны сталинским режимом.

Сегодня, в день 67-летия со дня массовой депортации из Эстонии ее жителей, в память об этом трагическом событии были зажжены десятки тысяч свечей по всей стране. В Таллинне на площади Свободы показали проекцию с 32 тысячами имен тех, кого депортация непосредственно затронула, сообщает Раэпресс.

25 марта 1949 года власти Советского Союза начали депортацию жителей Эстонии, сослав в Сибирь более 22 000 эстонцев . Большинство из сосланных освободились только в 1958 году, а последних из депортированных выпустили на свободу в 1965 году. Несколько тысяч человек не вернулись из ссылки. Всего из Эстонии, Латвии и Литвы в марте 1949 года выслали в Сибирь в общей сложности почти 95 000 человек.

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх