Почтовое отделение обменяло деньги по неправильному курсу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро и кроны.
Евро и кроны. Фото: Elmo Riig / Sakala

В почтовом отделении Хяэдемеэсте в Пярнуском уезде кроны на евро обменяли по неправильному курсу.
 

Местный житель Тоомас Няэр рассказал, что отправился в почтовое отделение, чтобы обменять деньги своего знакомого пенсионера. Сумма была такова, чтобы при обмене на евро получилась ровно одна тысяча, передает Postimees.ee со ссылкой на Reporter.

«Я уплатил сотруднику почты эти деньги, и их компьютер рассчитал все по какому-то иному курсу, так что тысячи не получилось, а получилось только 999,82 евро», - поведал мужчина.

По его словам, от сотрудника почты он услышал, что компьютерная программа установлена на компьютеры почтового отделения специалистами по инфотехнологиям, и сами сотрудники почты не могут менять ее.

«Одним словом, 18 евроцентов не хватило до тысячи. Пенсионер, давший мне эти деньги, рассчитывал на тысячу», - сказал Няэр, добаваи, что в данном случае осталось впечатление, будто бы он просто забрал себе эти 18 евроцентов (2,8 кроны).

Пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер, комментируя ситуацию, отметила, что в понедельник утром в компьютерные программы, установленные в небольших почтовых отделениях, действительно вкралась ошибка округления четвертой цифры после запятой.

«Но она была устранена в течение первого же часа», - сказала она и принесла клиентам извинения. По словам Судер, тем, кому кроны обменяли на евро по неверному курсу, компенсируют недополученную сумму.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх