Кровавые карточки (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Тайро Луттер

Футбольные фанаты – это самые желанные объединения болельщиков, за возникновение которых борется каждый футбольный клуб и каждый футбольный союз. Фанаты – это члены команды. Именно так заявляют футболисты и их наставники, поскольку игра при заполненных трибунах наполняется драйвом и красками, подпитывая спортсменов и вдохновляя их на настоящие подвиги. Это одна сторона.

А другая: футбольные фанаты – это самые страшные по своей агрессивности и жестокости объединения людей, считающих, что матч без драки – деньги на ветер. Именно футбольных фанатов опасаются представители правоохранительных систем всех стран мира. С ними возникает больше всего проблем, из-за чего проведение даже самых маленьких региональных игр приходится организовывать так, чтобы на месте в обязательном порядке находились представители полиции или охранных фирм.

В эти дни проходит большой футбольный праздник – чемпионат Европы, с захватывающими матчами, в которых принимают участие звезды самого популярного в мире вида спорта. Миллионы глаз следят за происходящим у экранов телевизоров, десятки тысяч устремлены на футбольные поля с трибун французских стадионов. И еще тысячи вынуждены круглосуточно всматриваться в толпы туристов, бродящих по городам Франции, чтобы вовремя выхватить из них фанатов, приехавших в страну не за игровыми эмоциями, а чтобы устроить беспорядки и спровоцировать драки.

Нынешний чемпионат явно войдет в историю. Благодаря фанатам уже имеются: заполненные до отказа стадионы, выдающиеся речовки и умопомрачительные костюмы, которые украсили и без того яркий, увлекательный и сочный праздник футбола. А еще есть убитые, раненые, задержанные, осужденные и высланные. Российская сборная уже получила условную дисквалификацию и рискует в любой момент позорно вылететь с чемпионата не по спортивным причинам, а из-за безобразий, в которых уличили российских фанатов. Того же заслуживает и сборная Великобритании, фанаты которой никак не могут остановиться и переносят скотское поведение с улиц одного города на улицы другого. В бесчинствах замечены и представители других государств.

Нужен ли футбол всем этим нелюдям? Ответ однозначный – нет. Им наплевать на команды, в цвета которых они одеваются, чтобы идти с войной на фанатов других команд. Им наплевать на свои страны и друг на друга. Они нафанатили кроваво-красных карточек и должны быть удалены. Навсегда!

Комментарии (2)
Copy
Наверх