Германия не поддерживает идеи по реформированию Шенгенских соглашений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Германии
Флаги Германии Фото: SCANPIX

Германия высказалась против предложения Италии и Франции по реформированию Шенгенских соглашений, предусматривающего временное восстановление пограничного контроля внутри зоны Шенгена, сообщает AFP со ссылкой на заявление главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Ранее Франция и Италия, которые столкнулись с притоком иммигрантов из ряда стран Северной Африки, направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Европейский союз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны, передает РИА Новости.

«Если вы можете улучшить систему Шенгена, это хорошо и вы должны это сделать. Но свобода передвижения в Европе - это достижение, которое не должно снова стать предметом обсуждения», - заявил Вестервелле в ходе пресс-конференции.

Во вторник Еврокомиссия заявила, что рассмотрит «исключительные условия», которые позволят государствам, входящим в зону Шенгена, временно восстановить контроль на их внутренних границах.

Как передает AFP, еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем 4 мая представит предложения Евросоюза по реформированию Шенгенских соглашений, которые 12 мая рассмотрят министры внутренних дел Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх