График: смотрите, какие эстонские фирмы заработали крупнейшую прибыль и понесли самые крупные убытки за всю историю

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

За последние десять лет крупнейшую прибыль зарабатывали исключительно Swedbank и принадлежащая государству Eesti Energia, зато список тех, кто понес крупнейшие за это время убытки, значительно более разнообразен.

С 2007 года прибыль свыше 100 миллионов евро зарабатывали лишь Swedbank (восемь раз) и Eesti Energia (шесть раз). Предшественник Swedbank Eesti, Hansapank Grupp, зарабатывал свыше 100 миллионов евро прибыли и ранее, в 2001-2006 годах.

Крупнейшую за последние десять лет, а, может быть, и за всю историю предпринимательства в Эстонии, 443 миллиона евро Swedbank заработал в 2011 году. Прибыль свыше 200 миллионов евро в нашей стране зарабатывали лишь Swedbank и Hansapank Grupp.

Eesti Energia свою крупнейшую прибыль заработала в прошлом году (171 миллион евро), а вторые по величине убытки энергетический концерн понес в 2007 году (168 миллионов евро).

Крупнейшие за десять лет убытки понес в 2009 году второй по величине банк - SEB (88,3 миллиона евро), за ним следует дочернее предприятие Eesti Energia - Enefit Energiatootmine, понесшее в 2015 году убытки в размере 81 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх