Недовольные военные преступники в Тартуской тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милан Лукич.
Милан Лукич. Фото: MICHAEL KOOREN/AFP/SCANPIX

Трое сербов, признанных виновными в военных преступлениях Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), отбывают срок в Тартуской тюрьме, пишет Postimees.

Первым в Эстонию отбывать наказание доставили последнего президента непризнанной Респуб­лики Сербская Краина Милана Мартича, которого Гаагский трибунал в 2008 году приговорил к 35 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в убийствах, преследованиях, депортациях, а также уничтожении деревень и нападениях на мирное население во время войны в Хорватии.

Согласно договоренности между Эстонией и ООН, Мартича отправили отбывать тюремный срок в Тартускую тюрьму, куда он прибыл в июне 2009 года. С помощью адвоката Мартич неоднократно добивался перевода в другую тюрьму, находящуюся ближе к Сербии.

Через своего адвоката Мартич также жаловался на плохую медицинскую помощь, отсутствие программы реабилитации, а также на то, что здания тюрьмы не отвечают требованиям. Например, в 2014 году адвокат Мартича заявил, что в Тартуской тюрьме якобы неудовлетворительная медпомощь.

Когда Мартичу потребовалась стоматологическая помощь, сотрудники тюрьмы якобы заявили, что он мог бы рассчитывать на нее только через два-три года. Только после вмешательства консульства Сербии Мартич смог попасть к зубному врачу.

Министерство юстиции тогда опровергло эти заявления. Отмечалось, что наша страна еще до заключения договора о приеме заключенных поставила Международный трибунал по бывшей Югославии в известность, что осужденные трибуналом будут содержаться в таких же условиях, что и другие заключенные эстонских тюрем. На прием к зубному заключенные обычно попадают в течение пары месяцев, а страдающих от диабета лечат точно так же, как в эстонских медучреждениях. Также министерство опровергло информацию, что к Мартичу относятся как к агрессивному заключенному.

В марте 2011 года в Тартускую тюрьму доставили отбывать наказание Драгомира Милошевича, возглавлявшего Румынский корпус в Сараево, который окружил и бомбил с августа 1994 года до конца войны город Сараево. Гаагский трибунал приговорил его к 33 годам тюрьмы, а потом сократил срок на четыре года.

А последним, в феврале 2014 года, в Тартуской тюрьме оказался признанный Гаагским трибуналом виновным в преступления против человечества боснийский серб Милан Лукич.

По данным Международного трибунала по бывшей Югославии, в 1992 году вместе со своими сообщниками Лукич создал полувоенное формирование "Белые орлы", которое терроризировало мусульманское население Боснии. Действия членов этого формирования, которое действовало до 1995 года, отличались особой жестокостью. Гаагский трибунал приговорил Лукича к пожизненному тюремному заключению.

Лукич также добивался перевода в немецкую тюрьму, но его ходатайство не удовлетворили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх