Раквере и Нарва шагают в разных направлениях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквере.
Раквере. Фото: Scanpix/Virumaa Teataja/Arvet Mägi

Цены на недвижимость в Раквере выросли до предела кредитоспособности покупателей, часть которых переезжает в окрестности города. В Ида-Вирумаа становятся дороже, прежде всего, квартиры в очень хорошем состоянии, пишет аналитик Arco Vara Михкель Элисте.

На протяжении всей своей короткой истории рынок недвижимости Ляэне-Вирумаа, по сравнению с Ида-Вирумаа, всегда находился в лучшем положении, но разница между двумя уездами начала увеличиваться. Если в городах Ляэне-Вирумаа, как и в более крупных регионах Эстонии, рыночная активность и уровень цен год от года росли, то в Ида-Вирумаа из-за экономических проблем, связанных со сланцевой промышленностью, имело место совершенно иное развитие динамики рынка.

В Раквере эмиграция населения в том темпе, который наблюдался после экономического кризиса, сегодня прекратилась, и, напротив, в городах Ида-Вирумаа похожей тенденции не наблюдается. Значительно отличающийся в Ляэне-Вирумаа рынок труда, возрастная структура населения и близость к Таллинну создали относительно хорошие возможности для дальнейшего развития регионального рынка недвижимости.

На рынок же Ида-Вирумаа по-прежнему негативно влияет отъезд молодежи и высокий уровень безработицы. Автоматизация промышленности для нескольких бывших монофункциональных городов Ида-Вирумаа стала причиной, которая еще долгое время будет препятствовать их дальнейшему экономическому и социальному развитию. Наиболее стабильным городом на рынке недвижимости Ида-Вирумаа можно назвать Йыхви.

Комментарии (1)
Copy
Наверх