Банкоматы станут универсальными и их станет меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат SEB.
Банкомат SEB. Фото: Toomas Huik.

Эстонские банки анализируют возможность превращения всех банкоматов в республике в универсальные аппараты по выдаче наличных денег. Это означает, что без дополнительной платы банкоматом сможет пользоваться клиент любого крупного коммерческого банка, сообщает E24.

Конечно, клиент SEB может снять деньги с банкомата Swedbank и сейчас, но заплатив при этом довольно большую плату за услугу – 0,58 евро и 2,5% от объема выданной наличности.  

Цель новой системы – дать возможность клиентам крупных коммерческих банков (SEB, Swedbank или Nordea) без платы за услугу или за небольшую плату пользоваться всеми банкоматами в республике. Никакого соглашения по поводу размера платы за услугу использования универсального банкомата между банками пока не достигнуто.

По словам Тыну Отса, руководителя отдела дебетовых карт в Swedbank, проект предусматривает сохранение ныне существующих услуг  и условий их использования.

Другая цель проекта, как утверждает руководитель банка Sampo и исполнительный директор банковского союза Айвар Рехе, это уменьшение количества банкоматов в целях экономии. «Сейчас, как правило, банкоматы крупных банков можно встретить по три штуки в одном месте. Если соглашение по проекту будет подписано, то их количество начнет уменьшаться», - сказал Рехе.

Удастся ли избежать в таком случае очередей из желающих снять наличные деньги перед одним-единственным универсальным банкоматом? «Это должен показать анализ», - уточнил Рехе, добавив, что банки в скандинавских странах уже давно пользуются единой системой банкоматов.

Поскольку крупные коммерческие банки действуют и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии, подыскивается фирма, которая могла бы сделать универсальной сеть банкоматов во всех странах Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх