Рандъярв: Наша сила – в наших культурных обществах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На состоявшейся сегодня в рамках Дня национальных меньшинств конференции «Национальные меньшинства, культура и СМИ» вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв сказала, что Эстония заинтересована в поддержке и расширении национальных культурных обществ.

«Исторически так сложилось, что на территории нашей маленькой страны находится точки соприкосновения различных культур. Из-за глобализации мы уже давно соприкасаемся не только с культурными традициями наших непосредственных соседей, но и через живущих у нас в Эстонии людей – с представителями самых экзотических и географически далеких от нас культур», – сказал Рандъярв.

По ее словам, сегодня в Эстонии проживают представители более 130 национальностей, и это не просто одиночные семьи или группы людей – Эстония хороший пример того, как объединяются этнические диаспоры, как активно протекает в них общественная и культурная жизнь. Рандъярв отметила, что эстонское государство заинтересовано в их укреплении и расширении, что способствует и консолидации общества. «Каждый член национально-культурного объединения, с одной стороны, чувствует неразрывную связь со своими историческими корнями, с другой стороны, будучи активным членом диаспоры, занимает активную позицию в обществе в целом, чувствуя себя его частью, полноправным жителем Эстонии».

День национальных меньшинств отмечается в Эстонии с 2005 года, когда тогдашний министр по делам национальностей (упраздненный ныне пост) Пауль-Ээрик Руммо напомнил, что 24 сентября 1988 года впервые был созван Форум народов Эстонии. Мероприятия Дня национальных меньшинств в этом году проходят в Таллинне, Нарве и Йыхви и продолжатся до воскресенья.

Комментарии
Copy
Наверх