В Риге пройдет первое совместное заседание правительств Латвии и Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Во вторник в Риге пройдет первое совместное заседание правительств Латвии и Эстонии, на котором будут обсуждаться важные вопросы двустороннего сотрудничества.

Заседание состоится в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ) и будет посвящено столетию стран Балтии, которое отмечается в этом году.

Руководить заседанием будут премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и глава правительства Эстонии Юри Ратас. В повестке дня вопросы регионального сотрудничества и укрепления безопасности в регионе, актуальные проблемы ЕС - сотрудничество в сфере региональной энергетики и реализации проектов транспортной инфраструктуры, развития цифровых технологий, содействие экономическому росту и конвергенции в ЕС.

Во время заседания министры внутренних дел обеих стран подпишут договор об обмене данными регистров жителей Латвии и Эстонии.

После заседания правительств представители Эстонии преподнесут в дар ЛНБ книги для Народной книжной полки, а затем состоится церемония вручения награды МИД Латвии и Эстонии за популяризацию языков стран Балтии.

Как отмечает Государственная канцелярия, Латвию и Эстонию сегодня объединяют очень активный политический диалог, общие интересы в регионе Балтийского моря и тесное партнерство в составе ЕС и НАТО. Между министерствами, муниципалитетами, предпринимателями и неправительственными организациями обеих стран существует тесное сотрудничество в различных областях.

Комментарии
Copy
Наверх