Медведев: возрождение православия за 20 лет - чудо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: AP/Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев сказал в субботу, что считает чудом возрождение православия в стране за 20 лет, пишет ВВС.

«Откровенно говоря, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдет такими темпами», - заявил президент во время встречи с церковными иерархами на выставке-форуме «Православная Русь».

Президент отметил, что возрождение православия во многом произошло благодаря усилиям патриарха, священнослужителей, позиции государства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время беседы сказал, что Церковь и государство взаимодействуют ради достижения «фундаментальных целей, которые являются абсолютными ценностями».

Патриарх подчеркнул, что «одно из главных достижений развития современной России и других стран постсоветского пространства - реализация прав, чаяний и свобод людей, в том числе в сфере религиозной жизни».

К государственно-церковным начинаниям последнего времени президент отнес введение в школьную программу основ религиозной культуры.

По информации Медведева, на текущий момент этот предмет изучается в 10 тысячах школах в 21 регионе страны.

Российский президент также упомянул тот факт, что с 2012 года основы религиозной культуры будут преподаваться во всех школах России.

Комментарии
Copy
Наверх