Дома советских времен требуют больших затрат на отопление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Специалисты считают, что дома советских времен требуют реновации и утепления, что даст большие преимущества в экономии, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В Эстонии уже в третий раз проходит неделя энергосбережения, во время которой потребителей учат бережно обращаться со всеми видами энергии, что в итоге может значительно сократить расходы по коммунальным услугам.

С учетом повышения тарифов на воду, тепло и электроэнергию уменьшение счетов является первоочередной задачей для всех жителей Эстонии. Неделя энергосбережения как раз ставит перед собой задачу научить людей разумной экономии.

Руководитель жилищного дивизиона KredEx Мирья Адлер говорит, что дома советских времен находятся не в таком состоянии, в каком должны быть.

«В наших домах на отопление одного квадратного метра тратится 200-220 киловатт-час энергии в год, в то время как в Финляндии – 140 киловатт-час», - рассказывает Мирья Адлер, отмечая, что климат в Эстонии и Финляндии одинаковый.

По словам Адлер, для квартирных товариществ существуют специальные пособия и кредиты с фиксированной процентной ставкой на 10 лет.

Впрочем, чтобы сделать собственные выводы о пользе или бесполезности недели энергосбережения, можно побывать на тематических семинарах или информационных днях, где специалисты готовы будут ответить на вопросы.

Более подробная информация (на эстонском языке) — на сайте energiatark.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх