Под знаком ответа. Квартира международного значения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я пенсионер, живу в Эстонии. Получил в наследство квартиру на Украине и продал ее. Должен ли я подавать налоговую декларацию и платить налоги с вырученных денег?

– Да, должны. Подоходным налогом облагается прибыль от продажи или обмена любых имеющих имущественную ценность предметов, в том числе недвижимых и движимых вещей (ч. 1 ст. 15 Закона о подоходном налоге). Случаи освобождения от уплаты от подоходного налога приведены в ч. 5 ст. 15 закона. Так, например, подоходным налогом не облагается прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи, которую налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего постоянного или основного места жительства. Поскольку под эту категорию лиц читатель не подпадает, он обязан платить подоходный налог. При этом необходимо учитывать правила учета прибыли, приведенные в ст. 37 закона. Иначе говоря, он имеет право вычесть из доходов расходы, связанные с приобретением в собственность квартиры.

– Пенсионерка, гражданка Эстонии, хочет передать во владение своей дочери, гражданке России, проживающей в России, таллиннскую квартиру. Цель – основание для получения долгосрочной визы или временного вида на жительство, чтобы дочь могла сюда почаще приезжать. Как ей наиболее разумно было бы передать собственность во владение, чтобы минимизировать издержки: оформить дарственную, просто переписать имя собственника, или оформить доверенность плюс завещание? Может быть, есть еще какие-то варианты?

– Прежде всего, давайте разберемся с терминологией. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Владеть – это право осуществлять над вещью реальную власть (иметь ее в своем владении). Пользоваться – это извлекать из вещи выгоду для себя и распоряжаться – решать юридическую судьбу вещи. Типичный пример владения – это аренда помещения и связанное с этим право пользования. Но владелец не является собственником и не имеет права распоряжаться квартирой. Поскольку собственником квартиры является читательница, то она вправе ею распорядиться, то есть решить юридическую судьбу квартиры (сдать, продать, подарить или завещать ее дочери). Нет и такой сделки как «просто переписать» имя собственника. Речь может идти только о продаже или дарении.

Теперь о расходах. При заключении дарственной или сделки купли-продажи квартиры необходимо оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину за изменение записи в крепостной книге. На основании Закона о плате за услуги нотариуса, размер оплаты приводится в таблице ст. 22 и зависит от стоимости сделки. При заключении сделки купли-продажи или дарения плата за услуги нотариуса будет зависеть от рыночной стоимости квартиры. Например, если рыночная стоимость квартиры 63 912 евро, услуги нотариуса будут стоить 205,80 евро. Стоимость услуг нотариуса одинаковая и при дарении и при купле-продаже.

Государственная пошлина за внесение нового собственника в крепостную книгу также зависит от стоимости сделки. При указанной выше стоимости, государственная пошлина будет составлять 63,91 евро. Удостоверение завещания будет стоить – 32,55 евро. Надо помнить, что после дарения или продажи собственником квартиры станет дочь. В этом случае необходимо обязательно указать право читательницы на пожизненное пользование квартирой. При завещании право собственности перейдет дочери только после смерти читательницы. Для заключения договора найма жилья подойдет простой письменный договор. Его образцы можно найти в Интернете, и дополнительных расходов его составление не потребует.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх