Фото: серьезное химическое загрязнение на Сааремаа, спасатели прибывают с материка на пароме (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 10.19 в Центр тревоги поступило сообщение о химическом загрязнении на Сааремаа в Курессааре. На территории предприятия Sporong Eesti OÜ произошла утечка серной кислоты, всех сотрудников эвакуировали. Поскольку на Сааремаа нет группы химической защиты, на остров отправили специалистов из Ляэнеского спасательного центра.

По словам пресс-секретаря Спасательного департамента Марис Мооритс, причиной химического загрязнения стала трещина в резервуаре, из которой начала вытекать 35-процентная серная кислота, пишет Postimees.

Вытекло примерно 80 литров. Как только утечка была обнаружена, два сотрудника, надев противогазы, начали самостоятельно засыпать кислоту песком. «Поскольку они действовали быстро и с соблюдением правил безопасности, медицинская помощь им не потребовалась», - сказала Мооритс. 

Кроме того, они вызвали на помощь спасателей. На место происшествия выехали как местные спасатели, так и группа химической защиты из Пярну. Фотограф Postimees запечатлел, как с парома съезжали две машины с включенными проблесковыми маячками, спасатели направились в сторону Курессааре.

«Химическое загрязнение будет ликвидировано в зависимости от концентрации вещества с помощью песка или абсорбента», - добавила Мооритс.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх