Банда из Тарту разбогатела на мошенничестве с сахаром и тут же за это поплатилась (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банда из Тарту попыталась разбогатеть, торгуя сахаром с Латвией.
Банда из Тарту попыталась разбогатеть, торгуя сахаром с Латвией. Фото: Catlin Saar

Действовавшая в Тарту банда из пяти человек, торгуя сахаром с южными соседями, не уплатила государству 320 000 евро НСО.

Недавно Postimees составил список десяти крупнейших и сложнейших налоговых мошенничеств этого столетия, в результате которых государство недосчиталось свыше 40 млн евро.

Имеющий пять уголовных судимостей Марио Кангрон организовал в 2012 году мошенническую схему, его фирма Barbosa Foods OÜ по фиктивным счетам приобрела в Латвии и Литве огромное количество сахара.

Мошенническая схема выглядела довольно банальной: Barbosa в течение четырех месяцев приобрела у зарегистрированной в Эстонии фирм Donleon Trading и Depredador сахара почти на два миллиона евро. Те же купили этот сахар у фирм Katexx и Rednas, которые, в свою очередь, получили сахар от латвийских и литовских фирм.

На самом деле сахар поступил в фирму Kangron напрямую из Латвии и Литвы, без посредников. Все промежуточные сделки были фиктивными. В Эстонии Barbosa перепродавала кондитерским и продуктовым фирмам, в том числе Haljas, Eesti Pagar, Rõngu Mahl и Cristella.

Организаторы схемы пытались продемонстрировать, что они уплатили входной НСО, чтобы востребовать его с государства обратно. Так они заработали 318 000 евро. Вскоре мошенничество было обнаружено.

Из приговора суда следует, что члены преступной группировки подчинялись жесткому руководству, у каждого была своя роль, и каждый шаг был тщательно продуман.

Лидер группировки Марио Кангрон в порядке согласительного производства был признан виновным в налоговом преступлении и членстве в преступной группировке. Он был приговорен к четырем годам тюрьмы, из которых отсидел год и десять месяцев.

Остальные члены банды получили условные сроки.

О других крупных налоговых преступлениях можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх