Мошенники снова в деле: «глухонемые» донимают людей в Старом городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Компания, собиравшая пожертвования от лица «глухих и слепых» у легковерных жителей Эстонии, снова вышла на улицы, пишет Postimees.

Фотограф Postimees Мадис Синивеэ заметил группу из четырех человек вблизи рождественской ярмарки, когда один из них подошел к нему и попросил поставить подпись. «Они ничего не говорят, просто жестами показывают, что нужно поставить подпись на их бланк», - рассказал он.

На листке написано, что подписи собирают в поддержку глухих, затем следует список имен и подписей. После того, как жертва поставила подпись, у нее начинают просить деньги.

Группа, орудующая в Старом городе и в парке Таммсааре, выделялась на фоне остальных пешеходов лишь бланками. По словам Синивеэ, подписи ставили в основном пожилые люди. «На первый взгляд, в основном говорящие по-эстонски. Туристы, конечно, смотрели, но подписи не ставили», - сказал фотограф. Как люди жертвуют деньги, он не видел. «Я был от них достаточно далеко».

Передвигались мошенники достаточно быстро, максимально в одном месте останавливались на три минуты. Спустя несколько десятков минут возле цветочных киосков на улице Виру они заметили следящего за ними фотографа Postimees и разбежались.

Союз глухих Эстонии ранее подтверждал, что они не собирают пожертвования на улицах, и речь идет о мошенничестве.

Комментарии
Copy
Наверх