Рождественская ель стала короче на четыре метра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Упавшая в пятницу 24-метровая ель никого не повредила.
Упавшая в пятницу 24-метровая ель никого не повредила. Фото: Лийс Трейманн

Рождественская ель на Ратушной площади в Таллинне падала за последние дни дважды. Из-за поломки она уже стала короче на треть своей высоты. Но таллинские власти упорно продолжают попытки установить ту же ель.

Хотя сломавшуюся в пятницу ель на Ратушной площади к вечеру поставили на ее законное место, в воскресенье вечером порывом ветра ее свалило опять.

«Нынешняя ситуация показала, что следует очень хорошо подумать, каких размеров привозить ель и как ее крепить», — сказал пресс-секретарь Кесклиннаской части города Иво Парбус.
Если прошлогодняя ель была высотой 20 метров, то нынешняя — 24 метра.

«Но по пушистости, длине веток эта ель была замечательной. Я такой и не помню», — сказал городской чиновник.

Дороже не станет
По словам экспертов, которые вчера утром осматривали дерево, похоже что причиной разлома стал малый запас прочности ствола, поскольку при установке ели ствол пришлось обтесать под размер установочной гильзы, плюс к этому пушистая густая крона дерева обладает огромной парусностью.

Поэтому решили для безопасности ствол дерева укоротить на четыре метра.
«Теперь длина ели составляет 16 метров, и в установочную гильзу ствол помещается целиком, так что обтесывать его больше не надо, — пояснил Парбус и убежденно добавил: — Теперь ствол просто не сможет больше сломаться!»

Хотя ель придется устанавливать уже в третий раз, по словам Парбуса, из-за этого она дороже не станет: «Стоимость установки ели останется прежней, поскольку мы не намерены доплачивать установщику дерева (Kesklinna Pargid. — Ред.)».

Хуторянин огорчен
На доставку ели и ее установку было предусмотрено 5064 eвро, к которым добавятся 912 eвро за демонтаж и утилизацию ели. По словам Парбуса, Kesklinna Pargid и раньше устанавливала ели на Ратушной площади и особых проблем не было.

«Kesklinna Pargid подтвердили, что все расходы в связи с новой установкой ели и развешиванием гирлянд они возьмут на себя», — добавил он.

К следующему Рождеству город решил установить новый держатель для ели.
«Если бы мы сделали это сейчас, то можно было бы не укорачивать дерево. Но установка новой гильзы держателя потребовала бы много времени», — считает городской чиновник.

На вопрос, намерен ли город установить какие-то ограничения для рождественской ели, Парбус ответил, что это будет зависеть от конструкции нового держателя. «Если окажется, что ствол помещается в новый держатель целиком и обтесывать его не надо, то можно будет устанавливать и крупные деревья».

Хиллара Клауса, который уступил городу выросшее на его хуторе дерево, злоключения ели огорчили. Поначалу он хотел приехать в Таллинн, чтобы полюбоваться елью во всей ее красе, но теперь отказался от этой мысли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх