Под знаком ответа. Задним числом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все получают ключи от новенького служебного автомобиля из рук министра, многие люди пользуются на работе личным транспортом.
Не все получают ключи от новенького служебного автомобиля из рук министра, многие люди пользуются на работе личным транспортом. Фото: Scanpix/Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Председатель квартирного товарищества иногда использует личный транспорт для поездок в магазин за покупками для нужд товарищества. Ежемесячно ей на личный счет перечисляется 64 евро компенсации. Никаких отчетов о поездках не представляется, оформляется все задним числом. Какой порядок отчетности должен быть в товариществе? Приведите, пожалуйста, перечень необходимых чеков, заявлений. Где можно познакомиться с соответствующим законодательством?

– Вопрос регулируется постановлением правительства № 174 от 27.11.2009 года «О порядке учета и выплаты компенсации за использование личного автомобиля при исполнении служебных, трудовых и должностных обязанностей». Оно опубликовано в Riigi Teataja I 2009, 55, 373. Указанный порядок предусматривает два варианта выплат. При ведении учета использования автомобиля (ст. 5) оплачивается до 0,3 евро за километр пробега машины при выполнении служебных обязанностей, но не более € 256 в месяц. В учете расходов указывается имя и фамилия лица, пользующегося автомобилем, регистрационный номер машины, показания спидометра до и после служебной поездки, дата и цель поездки.

Если учет не ведется (ст. 6), выплата в месяц не может превышать 64 евро. Компенсация выплачивается на основании решения, приказа или распоряжения компетентного органа товарищества, т.е. решение о том, может ли председатель использовать свой транспорт в служебных целях и по какой схеме компенсировать соответствующие расходы, принимает общее собрание, а в дальнейшем компенсацию за конкретный период времени утверждает правление. В документе указывается имя получающего компенсацию лица, данные о регистрации автомобиля, цель поездки, день или период, за который выплачивается компенсация.

К решению, приказу или распоряжению прилагается копия документа, дающего право на пользование автомобилем, и письменное заверение лица, получающего компенсацию, о том, что ему не выплачивается компенсация на основании ст. 6. Суммы компенсации не подлежат обложению подоходным налогом. Они содержат компенсацию за все возможные расходы и отдельно доказывать затраты на бензин и т.п. не надо.

– У меня с 1994 года долг за одну из коммунальных услуг, которую я в свое время не стала оплачивать, так как прежний состав руководства товарищества так и не смог мне документально или на практике доказать, что эта услуга была необходима. С тех пор мы с соседями сколотили инициативную группу и сменили состав правления, однако новая председатель тоже не хочет списывать мне долги, поскольку ее предшественник не предоставил ни ей, ни мне никаких документов на этот счет. Вместе с процентами долг уже составляет 400 евро. Что мне делать?

– Долг, который возник в 1994 году, взыскать уже невозможно. Это право теряет силу за давностью, если истек установленный законом срок. По истечении срока давности по требованию обязанное лицо вправе отказаться от исполнения своих обязанностей (ч. 1 ст. 142 Закона общей части гражданского кодекса). Срок давности по требованию, вытекающему из сделки (в том числе и долговому обязательству), составляет три года. Но сроки давности не применяются автоматически. Если товарищество все-таки обратится в суд, надо считаться с тем, что суд или иной разрешающий спор орган учитывает давность по требованию только в том случае, если читатель подаст соответствующее ходатайство (ст. 143).

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх