Полицейский рейд в Таллинне и его пугающие результаты: 50 водителей проявили безответственность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд в Таллинне.
Полицейский рейд в Таллинне. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Вчера, 19 февраля, полицейские центра надзора за дорожным движением в течение двух часов проводили рейд, в ходе которого внимание было обращено на посторонние действия водителей за рулем.

За два часа было зарегистрировано 50 нарушений, большинство которых касались использования мобильного телефона за рулем.

Рейд проводился в Таллинне на ул. Техника и на Пирита-теэ. За два часа, в течение которых полицейские проводили проверку, было зарегистрировано 42 случая, когда водители разговаривали по мобильному телефону, не используя систему hands free, или посылали сообщения, а также восемь случаев неиспользования ремней безопасности.

«Одним из наглядных примеров, когда использование мобильного телефона за рулем может привести к ДТП, это сегодняшнее происшествие на Тартуском шоссе», – сказал руководитель патрульной службы Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Вармо Рейн.

Рейн рассказал, что сегодня около 10 часов утра на Тартуском шоссе произошло ДТП с участием автобуса, грузового автомобиля и легкового автомобиля.

«По первоначальным данным, водитель ехавшего по Тартускому шоссе автобуса не заметил, что машины перед ним остановились, так как он взял в это время телефон, чтобы позвонить. Автобус наехал на остановившийся перед ним Mercedes, который в свою очередь наехал на прицеп грузовика, – сказал Рейн. - Хотя все водители были трезвыми, это ДТП показывает, что из-за нескольких секунд, на которые водитель отвлекается, чтобы позвонить, кто-то может пострадать». С места происшествия в больницу доставили женщину, находившуюся за рулем Mercedes.

«Если несколько лет назад водители и пассажиры легковых автомобилей массово не использовали ремни безопасности, то сейчас такие случаи единичные. Мы видим, что люди более ответственно относятся и к использованию мобильных телефонов за рулем, но картинка оставляет все еще желать лучшего. Люди звонят по телефону и посылают сообщения, что еще более опасно, так как в это время взгляд водителя направлен на экран, а не на дорогу», - говорит Рейн. - Не надо думать, что вы настолько хороший водитель, что можете делать несколько дел за рулем одновременно. Беда может случиться с любым человеком, поэтому относитесь бережнее и самим себе, и к другим участникам движения».

В этом году по состоянию на 19 февраля в Таллинне и Харьюмаа произошло 73 ДТП, в которых погибло два и пострадало 94 человека.

Комментарии
Copy
Наверх