Комедия по Аллену в темные зимние дни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннскои городскои театр
Таллиннскои городскои театр Фото: TV3

27 декабря в Таллиннском городском театре состоится премьера спектакля «Секс-комедия в летнюю ночь» по мотивам фильма Вуди Аллена на русском языке с эстонским синхронным переводом.



Сюжет спектакля, как и в фильме, построен на взаимоотношениях трех пар, оказавшихся под одной крышей: это пара строгих нравов — изобретатель Эндрю, которого в фильме играет сам Вуди Аллен — известный американский кинорежиссер, актер-комик, продюсер, сценарист, и его жена Адриан; профессор Леопольд и его невеста Ариэль, пытающаяся казаться интеллигентной особой; и раскрепощенная парочка — доктор Максвелл и медсестра Далси.
Пытась уладить свои любовные дела, герои постоянно попадают в неловкие ситуации.

Разноплановые роли
«Идея поставить такой спектакль появилась весной, в период авитаминоза и общей физической усталости, — рассказала режиссер спектакля Ирина Томингас. — Я искала пьесу и наткнулась на сценарий Вуди Аллена, который был настолько интересен, что оторваться от него было невозможно, самочувствие как-то сразу улучшилось, и я поняла, что эту пьесу нужно играть в самые темные дни, перед Новым годом, когда хочется праздника и чуда».

Роли главных героев исполняют выпускники школы-студии МХАТ Сергей Фурманюк и Татьяна Егорушкина, а также Алина Кармазина, знакомая эстонской публике по работе в театре «Ванемуйне» и роли в эстонском сериале «Kodu keset lin­na» («Дом посреди города»), актер Русского театра Александр Окунев, выпускница Театрального училища имени Щепкина Марина Малова, выпускник Русской театральной школы Сергей Пилипенко.

Хореографу-постановщику Ирине Кротовой также отведена роль в спектакле, однако, по словам режиссера, до премьеры этот персонаж останется загадкой.
Алина Кармазина, исполняющая роль Ариэль, отметила, что история ее героини перекликается с ее собственной историей, что помогало в работе над ролью.

По словам Сергея Фурманюка, на которого легла ответственность сыграть не просто одну из ролей в пьесе, но и самого Вуди Аллена, у него с его героем также есть определенное сходство. «У моего персонажа, как и у меня, в жизни достаточно духовных проблем, которые я очень хочу научиться решать, и надеюсь, что работа над этой ролью мне поможет. Пока еще все непросто, образ до конца не сформировался, но время еще есть».

«Пока я не могу сказать, что роль у меня в кармане, — поделилась Татьяна Егорушкина, играющая в спектакле его супругу. — Моя героиня мне очень интересна, я хочу выстроить роль так, чтобы героиня была и похожа на меня, и одновременно не похожа. Я играю очень тонкую, ранимую женщину — и мне это близко и понятно».

Доктор Максвелл в исполнении Сергея Пилипенко, по словам актера, персонаж — совершенно на него не похожий. При этом ему как актеру интересно то, как изменяется его герой, как мир этого порой грубоватого человека полностью переворачивает любовь.

«Ирина Оттовна (Томингас. — Ред.) подобрала мне роль, в которой мне понятно, что я должна сделать, но пока я не могу сказать, что все супер. Все роли в этой пьесе, и моя в том числе, очень разноплановые, поэтому на каждой репетиции ты находишь в ней что-то новое», — рассказала Марина Малова, которой предстоит сыграть медсестру Далси.

Для широкой публики
Загадывать, как публика примет спектакль, ни Ирина Томингас, ни главный режиссер Городского театра, предоставившего для спектак­ля свою сцену, Эльмо Нюганен не берутся, но, по словам Томингас, в зрительном зале ей бы хотелось видеть русских и эстонцев, молодежь и людей старшего возраста.

«Это мастерски сделанная пьеса, в которой невозможно назвать одного главного персонажа, я бы выделила роль Эндрю только потому что ее играет Вуди Аллен. Аллен очень ироничен, он видит всю нелепость поступков главных героев, которые ведут себя как эгоистичные дети. Наблюдать за ними очень интересно, и я думаю, что даже самые тонкие вещи будут зримыми, ясными и понятными», — добавила Ирина Томингас.

Спектакль

«Секс-комедия в летнюю ночь»
По мотивам фильма Вуди Аллена
Режиссер: Ирина Томингас (педагог по актерскому мастерству РТШ)
Художник по костюмам: Калле Аасамяэ
Хореограф-постановщик: Ирина Кротова
В ролях: Алина Кармазина, Сергей Фурманюк, Татьяна Егорушкина, Александр Окунев, Марина Малова, Сергей Пилипенко, Ирина Кротова
Таллиннский городской театр
Премьера 27, 28 декабря и 8 января, 19.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх