Жители Эстонии предпочитают не снимать в банкоматах мелкие купюры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат
Банкомат Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Через несколько дней после введения евро жителей Эстонии огорчало то, что в банкоматах нельзя снять купюры достоинством ниже 10 евро. Прошло время и оказалось, что в действительности 5-евровые банкноты популярностью не пользуются, пишет Tarbija24.

По совам руководителя по коммуникациям банка SEB Сильвера Воху, чаше всего в банкоматах SEB люди снимают 10, 20 и 30 евро. «В 40 процентах случаев снимают одну из этих сумм. И только на четвертом месте находится 5-евровая купюра, которую предпочитают снимать в 8 процентах случаев», - сказал Воху.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск отметила, что люди стали больше расплачиваться  карточкой. «Если сравнивать с декабрем 2010 года, то количество людей, снимающих средства в банкоматах уменьшилось на шесть процентов», - сказал он.

В Swedbank 5-евровые купюры снимают в 12 процентах случаев, 10-евровые – в 20 процентах и 20-евровые – в 16 процентах. В 29 процентах случаев жители Эстонии снимают от 25 до 80 евро и в 18 процентах – от 70 до 750 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх