Смотрите, каким будет в скором будущем Старый порт Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Таким будет Старый порт.
Таким будет Старый порт. Фото: Raepress

Исходя из результатов состоявшегося международного конкурсa идей, акционерное общество Tallinna Sadam представило в Таллиннскую городскую управу ходатайство об инициировании детальной планировки территории Старого порта.

Для реализации предложений, содержащихся в работе-победителе конкурса Masterplan 2030+, автор которой - знаменитое на весь мир бюро Zaha Hadid Architects, территория разделена на части.

«Первой созрела для детальной планировки северная часть Старого порта. Поэтому управа приняла решение предложить городскому собранию начать разработку детальной планировки с этой части. Но мы преследуем более масштабную цель - превратить всю некогда закрытую территорию и прилегающий пустырь в привлекательное городское пространство, в то же время обеспечивая функционирование портовой инфраструктуры главных морских ворот города», - сообщил вице-мэр Андрей Новиков.

Цель инициируемой детальной планировки - предоставить порту право застройки территории в 6,24 га между Горхоллом, морем и пассажирским терминалом «А» жилыми и офисными зданиями, в том числе с кафе, барами и ресторанами, высотой до пяти этажей. Планируются также пронизывающий всю территорию променад, бульвары и велодорожки, а также сообщение района с территорией города с помощью общественного транспорта.  Вносится предложение об изменении общей планировки прибрежной зоны между "Русалкой" и Пальяссааре в части соотношения жилых и коммерческого назначения зданий и расположения общедоступной зеленой зоны.

Комментарии
Copy
Наверх