Под знаком ответа. Посторонним въезд запрещен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я припарковала машину у магазина на огороженной территории и ушла по делам. Когда вернулась, подошли охранники и стали шуметь, угрожать, что вызовут полицию, что это частная земля и парковаться здесь без разрешения хозяина нельзя. Там действительно был знак, что парковка возможна только с разрешения владельца (были указаны и какие-то номера телефонов), но он такой маленький, что я его не заметила. Был бы в этом случае вызов полиции обоснованным? Можно ли в этой ситуации на самом деле меня наказать? Правда ли, что для парковки на частной земле нужно особое разрешение, и как его получить?

– Читательница сама подтверждает, что территория была огорожена и стоял знак – въезд на территорию только по разрешению владельца. Собственность – это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью и требовать от всех других лиц воздержания от нарушения этих прав и устранения последствий нарушения (ч. 1 ст. 68 Закона о вещном праве). Далее закон уточняет: на недвижимой вещи, находящейся в собственности физического лица или частноправового юридического лица, которая огорожена или обозначена иным способом собственником, другие лица не могут находиться без разрешения собственника (ч. 1 ст. 142). Отсюда первый вывод – на чужой земле парковаться можно только с разрешения собственника (владельца).

Но на самом деле не совсем ясно, как это разрешение должно даваться. Бесспорно идеальный выход из положения – иметь письменное разрешение. За неимением его можно позвонить собственнику или его представителю. Очевидно, именно ради этого под таблицей были указаны номера телефонов. Есть третий вариант – собственник определяет сам, кто может въезжать на его территорию, а кто – нет. Приведу пример. У вас есть дом, садик, лужайка и площадка для парковки машин. Есть ограда и ворота, которые открыты. На парковке кроме вашей машины стоят машины гостей. Вдруг во двор въезжает машина совершенно чужого человека, который утверждает, что запрета на парковку он не видит. Другие же машины паркуются! Вы говорите: «Вызову полицию!». Он отвечает: «Не угрожайте мне!». Кто нарушил ваши владения? Гости? Нет, вы разрешаете им парковаться по «умолчанию». Вызвав полицию, вы сами выберете виновного: вот с этими машинами все в порядке, а с этой – нет! Я не разрешаю ей парковаться на своей земле. В принципе между этой гипотетической и реальной описанной в вопросе ситуацией большой разницы нет. Вывод второй: вызов полиции – это вполне допустимые действия.

В чем можно обвинить «вторгшегося» на чужую территорию? На основании ч. 1 ст. 266 Пенитенциарного кодекса незаконное проникновение против воли владельца в чужое здание, помещение, транспортное средство или на огражденную территорию наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. А на основании ст. 267 за незаконное невыполнение предъявленного владельцем требования покинуть огражденную территорию положен штраф в размере до ста штрафных единиц или арест. Третий вывод – за указанные нарушения можно применить достаточно серьезные наказания.

Что касается размеров табличек под знаками и их местонахождения – они определяются стандартами Эстонской Республики (EVS 613:2001). По стандарту они могут быть четырех разных размеров, в зависимости от того, в зоне какого ограничения скорости устанавливаются. Надзор за исполнением требований осуществляют транспортные отделы местных органов самоуправления. Вывод четвертый – знаки дорожного движения и таблицы не могут быть произвольного размера и устанавливаться где угодно. Были ли соблюдены все требования в данном случае – сказать не могу. Оценку этому должен дать специалист.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх