Под знаком ответа. Недвижимость течет рекой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Треть приватизированного дачного участка занимает река. Является ли река в этом месте частной собственностью? Какие права и обязанности в отношении реки существуют у владельца участка?

– На основании ч. 1 ст. 131 Закона о вещном праве водоем, расположенный в границах одной недвижимой вещи, принадлежит собственнику этой недвижимой вещи. Из водоема, расположенного в границах нескольких недвижимых вещей, каждому прибрежному собственнику принадлежит та часть, которая находится между мысленной линией, проводимой по середине водоема, и мысленными перпендикулярными линиями, проводимыми от центра водоема до прибрежных межевых знаков соответствующего собственника, если иное не установлено законом или договором (ч. 2 ст. 131). Высохшее русло реки или образовавшийся в реке остров принадлежит собственникам ближайших берегов (ст. 132). Каждому прибрежному собственнику принадлежит та часть русла реки или острова, которая находится между мысленной линией, проводимой по середине реки, и мысленными перпендикулярными линиями, проводимыми от этой линии до прибрежных межевых знаков соответствующего собственника.

На основании ст. 23 Водного закона запрещено допускать загрязнение и истощение вод, засорение водоемов и колодцев, а также причинение вреда водным организмам. Собственник водоема обязан проводить соответствующие профилактические работы в целях предотвращения засорения водоема и размывания берегов. Надзор за выполнением требований осуществляет Министерство окружающей среды или Департамент окружающей среды как орган надзора за проведением оценки экологических воздействий. Нельзя забывать и о том, что у водоема может быть полоса вдоль берега, предназначенная для общего пользования (бечевник). Поэтому советую все-таки ознакомиться с Водным законом (RT I 1994, 40, 655;RT I 1996, 13, 241, редакция RK s 06.12.2011 в силе с 31.12.2011 RT I, 21.12.2011, 1)

– Является ли обязательным вступление в садоводческое товарищество, если участок приватизирован, а дороги внутри товарищества принадлежат местному самоуправлению? Председатель и правление товарищества требуют от новых владельцев участков вступления в товарищество и оплаты членских взносов. Тех, кто не платит, считают должниками и назначают пени. Правомерны ли эти действия со стороны правления?

– Садоводческое товарищество является некоммерческим объединением. На основании ч. 1 ст. 12 Закона о некоммерческих объединениях, членом некоммерческого объединения может быть любое физическое или юридическое лицо, отвечающее требованиям устава некоммерческого объединения. Для вступления в члены садоводческого товарищества необходимо волеизъявление (заявление) лица. Решение о приеме в члены некоммерческого объединения принимает правление. Таким образом, принудительное вступление в товарищество недопустимо.

В то же время надо считаться с тем, что членам садоводческого товарищества может принадлежать собственность или они могут предоставлять услуги, которыми пользуется читатель. В качестве примера можно привести водоснабжение и насосную станцию, трансформаторную станцию и электроснабжение (если они не были переданы Eesti Energia), уличное освещение, уход за пожарным водоемом, содержание в порядке ворот и внешней ограды территории товарищества и т.п. Неразумно надеяться, что это будет делаться бесплатно. Не являясь членом товарищества, читатель все-таки обязан эти расходы нести: он ведь остается сособственником земли. Во избежание споров лучше оформить эти отношения в виде договора.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх