Банк Эстонии: в конце 2020 года ситуация на рынке труда не ухудшилась

BNS
Copy
Банк Эстонии. Иллюстративное фото.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Более строгие ограничения, в последнем квартале 2020 года введенные для предприятий Харьюского и Ида-Вируского уездов, а также сокращение потока туристов, не ухудшили состояние дел на рынке труда в Эстонии, утверждает экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар.

«По данным исследования рынка труда, уровень безработицы составил 7,4% и трудоустроенных людей было на 2,8% меньше, чем годом ранее», - пояснила Соосаар в переданном пресс-релизе. По ее словам, учитывая сезонные факторы, безработица стала меньше, а рост числа зарегистрированных безработных, по данным Кассы по безработице, в основном носил сезонный характер.

«При этом желание встать на биржу труда могло быть продиктовано открывшейся с сентября прошлого года возможностью подработок в период выплаты компенсаций. Также данные Налогово-таможенного департамента о количестве получателей декларированной зарплаты указывают на то, что ситуация на рынке труда в последнем квартале прошлого года заметно не ухудшилась», - подчеркнула Соосаар.

По ее словам, сравнительно мягкие последствия второй волны коронакризиса на рынок труда в Эстонии объясняются воздействием нескольких факторов.

«Тяжелые решения сократить количество рабочих мест предприятия приняли достаточно быстро, в начале кризиса — на это указывает сравнительно большой спад занятости во втором квартале», - пояснила Соосаар.

«Например, в секторе гостиничных услуг и общепита количество рабочих мест сократилось на 20% во время первой волны вирус и с того времени умеренно сокращалось», - пояснила Соосаар и добавила, что, несмотря на кризис, количество рабочих мест, судя по данным налоговых деклараций, выросло в сфере обработки информации и в здравоохранении.

По ее словам, сохранению рабочих мест в промышленности способствовало также то, что экспорт в последнем квартале прошлого года значительно возрос.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх