Танель Кийк: новых ограничений достаточно, я и раньше поддерживал их введение

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Remo Tõnismäe

В комментарии Postimees министр здоровьяя и труда Танель Кийк (Центристская партия) признал, что удовлетворен принятыми в понедельник ограничениями и считает, что они помогут снизить уровень инфицирования до уровня ниже единицы, пишет Postimees.

«Подобные обсуждения в правительстве проводились неоднократно. В каждом случае можно было ввести именно те ограничения, которые являлись предметом консенсуса в правительстве. Я не скрывал, что поддерживал ужесточение ограничений уже несколько недель назад», - ответил Кийк на вопрос, не слишком ли поздно были введены ограничения.

Однако, по словам министра, к настоящему моменту ситуация дошла до того, что другого выбора практически не было. «Быстрый рост в последние недели, а также информация о том, что британский штамм становится все более доминирующим, помог правительству принять необходимые решения. Я считаю сегодняшние решения разумными и достаточными», - сказал он.

Кийк подчеркнул, что влияние ограничений мы заметим не сразу, и ближайшие недели будут трудными.

Министр объяснил Postimees, что были введены максимально возможные ограничения, пояснив, среди прочего, что детские сады нельзя закрывать, потому что такое решение нарушит непрерывность предоставления услуг общегосударственного значения.

Кийк сказал, что что передвижение между уездами ограничивать не планируют, а также добавил, что комендантский час вводить не планируется. «Осмелюсь сказать с относительной уверенностью, что такие крайние меры в Эстонии не нужны. Мы сможем снизить уровень заражения и без них», - считает он.

Министр здравоохранения подчеркнул, что при будущем снятии ограничений, нужно учитывать ошибки, допущенные в январе.

Комментарии
Copy
Наверх