Ирене Кяосаар не верит, что гимназическое образование станет элитарным и труднодоступным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар
Ирене Кяосаар Фото: Станислав Мошков

Мотивированные и хорошо подготовленные ученики всегда будут иметь возможность продолжить образование в гимназии, уверенность в этом в интервью «Актуальной камере» выразила заведующая отделом общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар, отметив, что сокращение числа гимназий, безусловно, произойдет, передает Rus.Err.

«Если говорить о русскоязычных гимназиях, то в Таллинне — большом городе, — это могло бы быть три-четыре «чистых» гимназии с количеством учеников 540 человек, в Нарве — одна. Я не думаю, что сделав реорганизацию, мы не будем больше говорить о переходе, ведь самое важное — качество. Повышение качества образования — главная цель, и на это мы должны будем обращать внимание», - сказала Кяосаар.

Отвечая на вопрос, станет ли через пару-тройку лет гимназическое образование элитарным и труднодоступным, Кяосаар ответила: «Я не думаю, что оно станет труднодоступным. На сегодняшний день в наших гимназиях слишком много учеников, а в профтехучилищах меньше. Думаю, что в какой-то степени тут произойдут изменения, но у учеников, которые хотят, которые мотивированы и имеют потенциал обучаться в гимназии, я уверена, останется возможность учиться и через три, и через четыре, и через десять лет».
 

Комментарии
Copy
Наверх