Каллас: центристы должны честно признаться в своем желании уйти в оппозицию (4)

BNS
Copy
Марис Лаури, Кая Каллас и Яак Ааб.
Марис Лаури, Кая Каллас и Яак Ааб. Фото: Tariro Lutter

Центристская партия должна честно признаться, что она просто хочет уйти в оппозицию — так премьер-министр и лидер Партии реформ Кая Каллас охарактеризовала продолжающийся правительственный кризис в Эстонии.

«Я расцениваю это так, что они (Центристская партия — ред.) очень хотят уйти в оппозицию. Так, к сожалению, и есть. Было бы честно будет набраться смелости и сказать, что да, теперь вот так», - сказала Каллас на пресс-конференции правительства в четверг.

По словам Каллас, у нее уже давно сложилось ощущение, что Партия реформ в правительстве осталась в одиночестве, пишет BNS.

«Я должен сказать, Кая, что ты вовсе не в одиночестве. Мы же постоянно сотрудничаем», - парировал заявление Каллас министр по делам государственного управления Яак Ааб.

Каллас подчеркнула, что в условиях нынешнего кризиса в сфере безопасности Эстонии такое правительство ни к чему.

«Конечно, все мы хотим поддержать как можно большее количество людей. Но во всем надо знать меру. Когда все было хорошо, деньгам счета не знали, но сейчас нельзя жить не по средствам. Если мы ведем переговоры, то ищем компромиссы, и больно приходится обеим сторонам. Но то, о чем мы договорились, нужно защищать нам обоим, а Центристская партия выходит и объявляет, мол, нет, все это никуда не годится. Это просто шизофреническая ситуация», - заявила Каллас.

Яак Ааб признал, что на сегодня стороны дошли до положения, из которого выйти нелегко. «Но обе стороны должны проявить желание, тогда все получится. Пока же делегация продолжит работу и мы за рабочим столом правительства отлично справляемся», - добавил Ааб.

Комментарии (4)
Copy
Наверх