Вокруг гоночной трассы в Аудру бушуют страсти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

На столы руководителей эстонского автомотоспорта, старейшины Пярнумаа­ского уезда вот-вот ляжет обращение, где выражается сомнение в правильном использовании 3,2 млн евро, полученных от EAS на перестройку гоночной трассы в Аудру.

За обращением стоит Энн Теппанд, который относится к этой борьбе очень серьезно. В своем недостроенном доме недалеко от Таллинна он облепил стены в одной из комнат всевозможными чертежами с разными версиями аудруской гоночной трассы со своим видением будущего.

Он уже не в первый раз пытается привлечь внимание к тому, что происходит в связи с переделкой трассы. Первое заявление он сделал еще в мае 2011 года.

Четкое видение
Смысл заявления Теппанда однозначен: в результате разрабатываемого варианта Эстония получит гоночную трассу, однако весь проект, по его мнению, не продуман, и соревнований высокого уровня на этой трассе ждать не приходится.

«Трасса медленная и слишком короткая и к тому же со странным поворотом на стартовой прямой и маленькими боксами. Не все в порядке и с безопасностью — например, ограничители в нескольких местах находятся слишком близко к трассе», — перечисляет Теппанд недостатки, добавив, что на такой трассе могут возникнуть проблемы с получением лицензий от Международной Автомобильной Федерации (FIA) и от Международной мотоциклетной федерации (FIM).

Все это время Теппанд не сидел, сложа руки — он записал на бумаге свое видение того, как должна выглядеть аудруская гоночная трасса. Частично она совпадает с разрабатываемой версией, однако при сравнении двух проектов можно заметить и множество отличий. По мнению Теппанда, еще не поздно изменить проект, поскольку строительство находится в начальной стадии.

«Проект, который предлагаю я, обеспечил бы трассу, такую же по длине, но при этом безопасную — с хорошей видимостью и соответствующую всем международным требованиям, — уверяет Теппанд. — Кроме того, это даст возможность построить там же трассы для картов и супермото с логистическими стартовыми ­мес­тами и боксами, и в будущем там можно будет, не пропуская сезона соревнований, привести трассу к соответствию с самыми высокими требованиями».

Как сказал представитель занимающегося развитием аудруской трассы недоходного объединения A2 Racing Андрес Халль, они не могут принять во внимание все предложения Теппанда. Халль отметил, что в некоторых вопросах оппонент даже, может быть, прав, и после его обращения в 2011 году они внесли в проект кое-какие изменения, но все его идеи воплотить невозможно.

«Мы сейчас в такой ситуации, что гоночная трасса либо будет такой, как она запланирована, либо ее не будет вовсе, — говорит Халль. — Для проектирования нынешнего варианта потребовалось три года.

Если мы сейчас начнем следовать пожеланиям Теппанда, то на это потребуется еще три года, и вдобавок еще два года для составления новой детальной планировки. Между тем для использования денег EAS установлены сроки и лимиты».
Без денег же EAS все планы можно просто похоронить, поскольку они покрывают большую часть 4,5-миллионного бюджета строительства.

Халль не витает в нереаль­ных мечтах, он прямо говорит, что трассы, годящейся для серий ЧМ, в Аудру не будет. Зато она будет соответствовать требованиям третьего класса, что позволит проводить там соревнования легких автомобилей и с двухлитровым двигателем, а также мотогонки на скандинавском уровне.

«Претворение в жизнь планов Теппанда обойдется слишком дорого, — говорит Халль. — На самом деле, у него была возможность участвовать в проектировании, но он не смог вовремя оформить свои идеи на бумаге».

Один из лучших гонщиков Эстонии Ханно Вельт считает, что планируемая Халлем трасса вполне прилична для Эстонии: «Давайте будем реалистами, трассу для «Формулы-1» мы не сможем построить».

Отчаянное мероприятие
Теппанд очень переживает из-за того. что происходит на аудруской трассе, ведь на протяжении долгих лет он был управляющим единственной в Эстонии гоночной трассы, хотя в последние годы и отошел от дел. Кстати, именно Теппанд помог Халлю выиграть конкурс на должность нового управляющего трассой.

На следующей неделе Теппанд предпримет еще одну отчаянную попытку — собирает в зале уездной ­упра­вы Пярнумаа круглый стол.

«Я приглашаю туда тех, кто занимается развитием трассы, руководителей спортивных союзов, представителей волости и уездной управы, — говорит Теппанд. — Было бы жаль, если бы Эстонии пришлось мириться со спортивным сооружением, на которое требуется много денег, но которое многих не удовлетворит».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх