Под знаком ответа. Ответ на призыв

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если на попечении молодого человека находятся дети, это может стать веской причиной для отсрочки от армии.
Если на попечении молодого человека находятся дети, это может стать веской причиной для отсрочки от армии. Фото: Scanpix/Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Мой сын, гражданин Эстонии, учится в Германии, где живет уже восемь лет. Призывной возраст у него заканчивается летом. А недавно ему пришла повестка в армию. Как быть? Можно ли решить этот вопрос, не возвращаясь в Эстонию?

– В Эстонии молодые люди призываются на срочную службу в возрасте от 18 до 27 лет (включительно). Таким образом, у сына нашего читателя существует обязанность прохождения службы в эстонской армии до того, как ему исполнится 28 лет. Однако существуют основания, на которых можно получить отсрочку от прохождения срочной службы, о чем можно ходатайствовать письменно.
Призывникам предоставляется отсрочка в следующих случаях:
– по причине болезни;
– из-за того, что призывник является родителем, опекуном или иным лицом, на иждивении которого находится не менее двух детей или, без участия другого родителя, как минимум один ребенок;
– призывник является единственным попечителем человека с тяжелой или глубокой инвалидностью, обязанность содержания которого вытекает из Закона о семье;
– призывник получает образование;
– призывник баллотируется или работает на выборной должности.
Студенты, после получения среднего образования в том же году зачисленные в высшее учебное заведение иностранного государства, имеют право на отсрочку до завершения ими первой ступени высшего образования (например, до получения диплома или первой научной степени) при условии подачи ими в Департамент оборонных ресурсов в течение не более одного месяца со дня зачисления в учебное заведение ходатайства о предоставлении отсрочки и представления справки из учебного заведения с указанием номинального срока обучения (ч. 5 ст. 55 Закона о военной службе).

Таким образом, если у сына нашего читателя есть какое-либо из вышеперечисленных оснований для получения отсрочки от армии, то он может письменно подать соответствующее ходатайство в Департамент оборонных ресурсов на электронный адрес krainfo@kra.ee или по почте по адресу Манеэжи, 3, Таллинн или Пуйестеэ, 114 c, Тарту. Письменное ходатайство о предоставлении отсрочки необходимо предоставить незамедлительно, но не позднее, чем за один месяц до наступления срока призыва на срочную службу (ч. 1 ст. 56 указанного закона). Если для отсрочки от армии у сына читателя нет оснований, то он обязан явиться на медицинскую комиссию. Для получения более точной информации советую позвонить по инфотелефону Департамента оборонных ресурсов 800 2525 или 717 0700.

– Моя тетушка, с которой мы проживали в одной квартире, недавно скончалась. Будучи сама юристом, она в 1997 году оформила завещание, согласно которому оставляла свою квартиру мне, а в случае, если я не смогу или не захочу принять наследство, – моей дочери, которой сейчас 15 лет. Сейчас я подаю заявление на вступление в права наследства. При выписке справки о смерти в ЗАГСе возникла неожиданность: согласно городскому регистру, моя тетя – вдова. Насколько известно мне (а также моему отцу, ее родному брату), тетя замужем никогда не была, детей не имела, поэтому я и заменила ей дочь. Однако в ЗАГСе оставили данные как есть. Я посчитала, что теперь это неважно. Но нотариус предположила, что у мифического покойного супруга тети могут быть дети, которые станут претендовать на ее жилплощадь. Мне это кажется странным, тем более что квартиру получал мой отец, потом, когда он женился и переехал, тетя приватизировала ее на свое имя. Надеюсь, в моем случае никакие дети супруга не появятся. Но у меня тоже есть наследница – моя несовершеннолетняя дочь. А у моего мужа, ее отчима, есть дети от первого брака (наш брак был зарегистрирован до смерти тети). Не возникнут ли у моей дочери проблемы при наследовании?

– Как я понимаю, вопрос заключается в том, будет ли кто-то еще претендовать на квартиру тети, полученную сейчас читательницей по наследству, и будет ли эта квартира впоследствии наследоваться дочерью читательницы. В том случае, если наша читательница унаследует квартиру тети, то это имущество будет являться ее раздельным имуществом. Если читательница составит завещание, это жилое помещение перейдет ее дочери и никаких других претендентов на него быть не может. Если завещания составлено не будет, то квартира будет наследоваться по закону и будет поделена между дочерью и супругом читательницы.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх