По числу суицидов Эстония занимает одно из первых мест в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

«Причину моей смерти ищите в Интернете». Такие строки написала 12-летняя Ира Борисовская из Москвы перед тем, как 16 февраля повесилась в своей комнате. К тому моменту за первую половину месяца в России уже покончили с собой больше 10 детей и подростков, а к концу февраля это число превысило 20. К сожалению, проблема большого числа самоубийств, в том числе и среди молодежи, актуальна не только в России. В Эстонии статистика тоже весьма и весьма печальная, пишет «МК-Эстония».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, Эстония входит в группу стран с высоким уровнем самоубийств – свыше 30 человек на 100 000 населения. И большее число суицидов приходится как раз на русскоязычное население страны. Надо также учитывать тот факт, что статистические данные основываются исключительно на официально подтвержденных фактах суицида, и такие смерти «по неосторожности», как падение с высоты, авария на дороге или передозировка медикаментами, считаются несчастным случаем. А значит, реальная картина куда страшнее.

Мировая тенденция такова, что в Интернете появляется все больше и больше сообществ, пропагандирующих самоубийство. После того, как было закрыто множество групп с подобной тематикой в социальной сети «Вконтакте», проблема никуда не исчезла. «Клубы самоубийц» легко найти в Интернете, набрав в поисковике соответствующие слова. Темы о самоубийстве можно найти даже на популярном ресурсе Forum.ee.

Впрочем, действующих интернет-клубов самоубийц не так уж и много. По-настоящему популярные сайты можно пересчитать по пальцам.

Чтобы получить к ним доступ, не нужно регистрироваться и получать пароль или подтверждать свой возраст. Набрав в поиске «клуб самоубийц», я оказываюсь на главной странице одного из сайтов, где без какой-либо завуалированности написано: «Этот проект посвящен вопросам самоубийства».

Все достаточно предсказуемо: статьи о суициде и смерти с точки зрения философии, религии и психологии, а также подборка Пелевина, Кастанеды и других авторов. Неожиданным и шокирующим открытием оказываются для меня выложенные в открытом доступе способы завязывания узлов для повешения с иллюстрациями и рецепты различных препаратов для отравления. Любой, зашедший на сайт, может ознакомиться с пошаговой инструкцией по тому, как умереть. В разделе, мило озаглавленном «Поваренная книга самоубийцы», содержатся накопленные знания по приготовлению яда из валокордина, кодеина, этанола и других подручных средств.

Основной же частью любого подобного сайта является форум. Именно здесь обсуждаются проблемы, изливаются души и решаются судьбы. Казалось бы, таких сообществ в Интернете тысячи. Тут рассказывают о себе, устраивают опросы, делятся любимой музыкой... Только все это неизбежно переплетается с темой суицида, который здесь принято коротко называть СУ.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх