В Латвии застрелили медведицу-беглянку Маде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В Латвии сотрудники Лигатненского природного парка нашли сбежавшую ранее медведицу Маде: она продолжала бродить по лесу, и ни в какую не соглашалась заходить в вольер. Ее пытались заманить кормом и другими способами. Специалисты сделали вывод, что если Маде усыпить, это не поможет. Медведицу ликвидировали.

Руководитель парка Янис Андрушайтис рассказал, что после того, как Маде заманили в вольер, она сбежала снова. Все усилия были напрасными.

Чтобы выстрелить в Маде усыпляющими пулями, нужно находиться как минимум в 10 метрах от животного. Это было невозможно, к тому же, неизвестно, какой была бы реакция животного на препарат.

После того, как было принято решение ликвидировать Маде, охотники начали прочесывать территорию, где могла находиться медведица. Ее нашли во дворе частного дома. Ее присутствие угрожало людям и животным.

Когда беглянка заприметила охотников, бросилась прочь. Темнело, и оставлять животное на воле было бы глупо — она продолжила бы гулять могла на кого-нибудь напасть.

Маде застрелили.

Почему она убегала?

Уже несколько лет вольер, в котором жили Маде, Микус и Пуйка, находился в аварийном состоянии. В конце прошлого лета Маде воспользовалась случаем и пролезла через разрушающийся забор. Ее нашла и привела Велга Витола, специалист, которые работает в природном парке уже очень много лет.

Несколько месяцев назад начался сбор пожертвований на строительство нового вольера, в который переселили бы еще одну лигатненскую медведицу Илзите, а в ее вольер — Маде, Микуса и Пуйку. Вольер медведицы Илзите слишком большой для нее, туда смело поместили бы три медведя. Однако теперь переселение предстоит только двум медведям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх