Под знаком ответа. Если вы не сверхчеловек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суммированный учет рабочего времени применяется, если продолжительность рабочего дня превышает восемь часов в день.
Суммированный учет рабочего времени применяется, если продолжительность рабочего дня превышает восемь часов в день. Фото: Scanpix/Postimees

– Я был 20 дней на больничном (с 27 числа одного месяца по 16 следующего), а после этого отработал в следующем месяце 102 часа. Работаю посменно, по скользящему графику. По моим расчетам я за второй месяц должен был отработать 96 часов (176 норма за месяц, 80 – две недели по больничному). Привожу в качестве примера только этот месяц. В ответ на мое замечание, что у меня появилась переработка, мне был сказано, что я не прав, так как учитывается при расчете сверхурочного времени только то время, когда я должен был работать по графику. В моем случае получилось 110 часов с 16 числа, так как в то время, когда был на больничном, я должен был отработать только 66 часов. Кто прав?

Есть ли официальная инструкция расчета рабочего времени в случае, если человек не работал полный месяц? Должен ли я для того, чтобы получить зарплату за сверхурочное время (это время учитывается раз в квартал), еще отработать 16 часов? Или у меня выйдет по итогам квартала 16 неотработанных часов с вычетом зарплаты за эти часы?

– К сожалению, мы не можем решать, тем более на страницах газеты, кто «прав», а кто «виноват». Так что постараемся разобраться в основных принципах. Предполагается, что работник работает 40 часов в течение семидневного периода времени (ст. 43 Закона о трудовом договоре). Обычно продолжительность рабочего времени составляет 8 часов в день.

В случае суммированного учета рабочего времени учитывается оговоренное рабочее время работника за семидневный период времени в течение учетного периода. Работодатель и работник могут договориться о том, что работник обязуется выполнять работу сверх оговоренного рабочего времени (сверхурочная работа). В случае суммированного учета рабочего времени сверхурочной работой является работа сверх оговоренного рабочего времени в конце учетного периода (ст. 44). Если у работника обычный восьмичасовой рабочий день, то сверхурочные возникают только тогда, когда он за семидневный период отработал более 40 часов.

Суммированный учет рабочего времени применяется, если продолжительность рабочего дня превышает норму (8 часов в день), но работник работает не каждый день. Например, он работает по графику, через день, по 12 часов. В этом случае сверхурочные можно рассчитать только за более длительный период, а не ежемесячно. Какой период берется за основу расчета, стороны должны договориться в трудовом договоре. Обычно он составляет три месяца. В этом случае берутся часы, отработанные за три месяца и делятся на норму часов. Если продолжительность рабочего дня в среднем превышает восемь часов в день, то мы имеем дело со сверхурочными.

Если ответ на вопрос не достаточно конкретный – правильнее всего обратиться в Трудовую инспекцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх