Анвельт: у нас, увы, нет госструктур, которые помогли бы жертвам секс-бизнеса

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Социал-демократическая партия подала в производство Рийгикогу законопроект, с помощью которого мы хотим сделать уголовно наказуемой покупку услуг сексуального характера у несовершеннолетних, пишет депутат Рийгикогу Андрес Анвельт в "МК-Эстонии". Законопроект касается и предложений такого рода несовершеннолетним в интернете. Также наказуемым в уголовном порядке было бы такое предложение через посредника. При этом риск того, что приобретающий сексуальные услуги не будет знать реального возраста другой половины или ошибется в нем, целиком ложится на покупателя.

В ближайших к нам странах аналогичный закон действует уже много лет. В Швеции пошли еще дальше – там любая покупка секс-услуг является уголовным преступлением, независимо от возраста. В то же время, если быть реалистом, то в Эстонии не стоит делать такие резкие шаги. У нас, к сожалению, отсутствуют приличные и стабильно действующие государственные структуры социальной помощи, которые помогли бы жертвам секс-бизнеса выпутаться из сложившейся ситуации.

Причины разные. Во-первых, нет средств на переобучение людей, также не хватает приютов, где эти люди могли бы привыкать к нормальной жизни.

Частенько с проституцией рука об руку идут наркомания, алкоголизм, различные болезни, поэтому этой проблемой нужно постоянно заниматься. Пока деятельность подобного рода в Эстонии существует, по сути, на проектной основе, таких людей невозможно успешно социализировать. Полный запрет на покупку сексуальных услуг приведет к ситуации, при которой эти люди не смогут обращаться за социальной помощью, поскольку, признавая себя проститутками, они фактически скрывают преступление, то есть покупку секса у них же.

В случае же с несовершеннолетними обстоятельства другие, и общество должно найти средства на спасение детей. Исследования последних лет показывают, что более половины взрослых проституток начали заниматься этим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому борьба с проституцией такого рода – основа для любой предупредительной деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх