Эйфория Испании была недолгой

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Аналитики не верят, что предоставляемая банковскому сектору Испании внешняя помощь сможет решить ее проб­лему государственной задолженности. Уже обсуждается вопрос о том, не окажется ли Италия следующей, кто обратиться за помощью.

Данное в выходные Испании обещание выделить заем в объеме 100 миллиардов евро облегчило ситуацию лишь до утра понедельника. Уже пос­ле обеда инвесторы осознали, что государственное бремя задолженности в целом это не облегчит, и подскочившие было акции испанских банков к концу дня вновь опустились до своего прежнего уровня.

Бесконечное спасение
Волна распродаж охватили и государственные облигации Испании. Доходность облигаций сроком на десять лет во вторник подскочила до самой высокой отметки в истории Европы — до 6,816 процента.

Процентная ставка пугающе приблизилась к семипроцентному рубежу, то есть к той грани, когда были вынуждены обратиться к внешней помощи Греция, Ирландия и Португалия.

Вдобавок во вторник вечером рейтинговое агентство Fitch заявило, что снижает рейтинг долговременных облигаций 18 испанских банков.

«Для испанской экономики в целом снижения долгового бремени не предвидится, — сообщил Reuters валютный стратег-аналитик инвестиционной фирмы Westpac Securities Ричард Франулович. — Именно так и произошло с Ирландией. Сейчас банки там окрепли, однако государство серьезно бедствует в связи с долгом».

По данным испанского Центробанка, в прошлом году основными покупателями государственных долговых обязательств были местные банки, поэтому государство оказалось в зависимости от тех банков, которым оно желает помочь.

«Правительство Испании спасает испанские банки, а испанские банки спасают правительство Испании, — прокомментировал Reuters сложившуюся ситуацию лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. — Это не работает и никогда не заработает».

То, что иностранный капитал покидает страну, подтвердил и Центробанк Испании, по данным которого иностранные инвесторы в марте продали акций и облигаций на сумму в 22,6 миллиарда евро против двух миллиардов евро в марте прошлого года.

Теперь, когда Испания вынуждена просить о помощи, возникает вопрос, кто будет следующим. Во вторник Financial Times писала о том, что обращение за внешней помощью со стороны Кипра следует ожидать уже на днях. Взоры уже обращены и в сторону Италии.

Кто следующий?
«Нет сомнений, что эпидемия достигнет Италии, — заявил партнер располагающейся в Милане финансовой консалтинговой компании Vitale & Associati Даниэль Соттиле на проходившей в выходные дни недалеко от Венеции представительной конференции. — Это станет свидетельством того, что европейские механизмы, созданные для того, чтобы остановить кризис, не работают».

Как свидетельствует The New York Times, исполнительный директор Fiat и Chrysler Серджио Марчьонне сделал на той же конференции еще более откровенное заявление. «Лучше было бы, если бы кто-нибудь предпринял что-нибудь прежде, чем будет слишком поздно», — считает Серджио Марчьонне.

Проблема Италии заключается в отсутствии экономического роста, поэтому для государства отсутствует возможность генерировать достаточные налоговые поступления, чтобы с их помощью обслуживать растущую задолженность.

Если же денег в казну не поступает, государство оказывается вынуждено одалживать их на рынке, где процентная ставка для Италии уже подскочила до шести процентов.

После того как Марио Монти встал во главе правительства, в первые же недели он осуществил больше изменений, чем было сделано в Италии за все предшествующие этому десять лет.

В том числе, была введена отсрочка наступления пенсионного возраста, повышен налог на недвижимость и развернута борьба с лицами, уклоняющимися от налогов. Однако многие существенные реформы так и не начаты в силу отсутствия политической воли, пишет The New York Times.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх