Ансип: за 8 лет мы разбогатеем до уровня 75% среднего по ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Премьер-министр Андрус Ансип верит, что к 2020 году Эстония выйдет на такой уровень, когда ВВП на душу населения будет составлять 75% среднего по ЕС, а не 62%, как сейчас.

Депутат от IRL Аннели Аккерман спросила сегодня в парламенте у Ансипа, когда Эстония по уровню зарплат догонит другие страны ЕС. «В течение следующего финансового периода мы еще будет получать помощь, чтобы догнать Европу. Как вы думаете, достигнем ли мы к 2020 году этого магического показателя в 75% ВВП?» Аккерман сослалась на главный финансовый инструмент ЕС, предназначенный для социальной помощи тем странам союза, которые еще не достигли 75% удельного ВВП от среднего по ЕС.

«Когда мы, наконец, догоним Европу по ВВП и зарплатам, чтобы эмиграция по экономическим причинам снизилась. Сколько поколений на это уйдет – одно или два?» – спросила Аккерман.

Ансип ответил, что поколения, как ему кажется, не понадобится. «75% к 2020 году – конечно, к этому времени это произойдет. Моя личная вера в это очень крепка. Как вы знаете, моя цель – гораздо амбициознее, чем 75% от среднего по ЕС ВВП», – сказал Ансип, имея в виду, что еще в 2007-м пообещал вывести Эстонию к 2020 году в число пяти самых богатых стран Европы.

Премьер подчеркнул, что во многих странах ЕС за последние 10 лет экономика выросла всего на несколько процентов. «Во все эти тенденции роста существенные изменения внес мировой финансовый кризис, в котором еще находятся многие страны ЕС.

В то же время он признал, что предсказывать сегодня объем ВВП Эстонии довольно сложно.

По данным Eurostat, в прошлом году Эстония по богатству находилась на 21-м месте среди 27 стран ЕС, улучшив с 2010 года свою позицию на одно место. Самая богатая страна ЕС – Люксембург, где ВВП на душу населения составляет 274% от среднего по союзу. В первую пятерку входят также Голландия, Австрия, Ирландия и Швеция. Финляндия на девятом месте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх