Маргелов: отсутствие пограничного договора мешает и Эстонии, и России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Между Россией и Эстонией наметилось встречное движение по возобновлению переговоров о границе. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Он напомнил, что две страны подписали договор о границе еще в 2005г. "Россия пошла на этот шаг при условии, что Эстония откажется от каких-либо территориальных претензий, ссылаясь на Тартуский договор, - заметил сенатор. - Но в момент ратификации документа в эстонском парламенте этот договор был не просто упомянут, а с территориальными претензиями к России. Поэтому российская подпись под договором о российско-эстонской границе была отозвана".

"Сегодня этот вопрос вновь в повестке дня отношений России и Эстонии, - констатировал М.Маргелов. - О том, что возобновление переговоров о границе на новой основе возможно, сказал недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а теперь в обращении к правительству Эстонии с этой же идеей выступила комиссия Рийгикогу по иностранным делам вместе с депутатскими группами и независимыми депутатами". По мнению сенатора, "позиция эстонских парламентариев - это ответ на инициативу России".

"Вопрос о четком определении границ между нашими государствами назрел", - подчеркнул глава комитета СФ по международным делам. Он обратил внимание, что эта тема затрагивались на прошедшем в июле в Пскове заседании межпарламентской рабочей группы "Россия - Эстония". Маргелов возглавлял российскую делегацию на этой встрече, которая состоялась после длительного перерыва. Эстонскую делегацию возглавлял председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, чья подпись стоит под обращением парламентариев к правительству Эстонии.

По его словам, тема урегулирования вопроса госграницы затрагивалась и на восьмой конференции "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия", которая прошла в Пскове в сентябре.

"Тональность обсуждения проблемы границ между Россией и Эстонией демонстрировала необходимость их договорного упорядочения, - указал глава комитета СФ по международным делам. - Потому что отсутствие такого договора препятствует объективным процессам, идущим на границе двух соседних государств, и, следовательно, наносит ущерб обеим сторонам". "Остается надеяться, что на этот раз новый договор будет не только подписан, но и ратифицирован парламентами России и Эстонии", - заключил М.Маргелов.

Комментарии
Copy
Наверх