План: к 2020 году останется не более 10 полноценных больниц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
План развития больничной сети
План развития больничной сети Фото: Repro

Вместо нынешних 19 больниц общей больничной сети, то есть таких, которые получают финансирование в основном из средств Больничной кассы, к 2020 году должно остаться от 7 до 10, а остальные будут превращены в центры семейных врачей, центры по уходу и центры, частично предлагающие услуги врачей-специалистов.

«Реальность такова, что помощь врачей-специалистов придется сократить, однако, безусловно, современное больничное лечение сохранится в Таллинне, Тарту, Пярну, Йыхви и Курессааре – вне зависимости от того, во сколько это обойдется», – сказала Postimees вице-канцлер Министерства социальных дел по вопросам здравоохранения Иви Нормет.

«Сейчас большой вопрос – что будет в Раквере, Вильянди и Нарве. Видимо, там будут больницы, оказывающие помощь врачей-специалистов, но мы всё смелее говорим, что и там в перспективе будут центры здоровья», – добавила она.

Иви Нормет завела речь о разрабатываемой программе развития больничной сети, поскольку во время забастовки врачей снова встал вопрос о приведении этой сети в порядок. Минсоц уже думает над этим.

«Сегодня большая часть больниц предоставляет современную врачебную помощь как в виде амбулаторных приемов, так и в виде больничного лечения. Но они больше не справляются с этими задачами – прежде всего, в смысле персонала», – привела Нормет главную причину необходимости реорганизации больничной сети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх