Присвоившие армейское топливо штабные офицеры наказаны условными сроками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann / Postimees

Тартуский уездный суд признал сегодня бывшего начальника штабного и тылового центра Лыунаского военного округа Пеэтера Йыписелга и его заместителя Айна Сомелара виновными в присвоении принадлежавшего Силам обороны топлива и приговорил обоих к условному тюремному заключению.

В рамках согласительрного делопроизводства суд признал 53-летнего Йыписелга и 50-летнего Сомелара виновными в присвоении, а Сомелара также в представлении подложного рапорта и приговорил первого к семи месяцам тюремного заключения условно с испытательным сроком на полтора года, а второго – к шести месяцам тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

Суд стребовал с Йыписелга 669,16 евро, а с Сомелара – 296,73 евро на покрытие гражданского иска, а также 473,40 евро с Йыписелга и 473,40 евро с Сомелара на покрытие расходов на судебное производство.

Согласно обвинению, Йыписелг и его заместитель Сомелар несколько раз заправляли топливом личные автомобили (в общей сложности 650 литров), пользуясь ведомственной топливной карточкой. Кроме того, в период с января по май Сомелар не менее десяти раз записывал в путевой лист ложные данные о поездках.

Комментарии
Copy
Наверх