Что Калле Паллинг делал в парламентской комиссии, если об этом нельзя говорить открыто?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Kaarel Tigas / Õhtuleht

Объясняя журналистам завершение уголовного дела о финансировании Партии реформ, ведущий госпрокурор Хейли Сепп дала понять, что правление Рийгикогу не желало способствовать следствию, поскольку отказалось выдать записи заседаний комиссии по окружающей среде, пишет Õhtuleht.

1 октября госпрокурор Хейли Сепп направила спикеру парламента Эне Эргма повторный запрос, в котором напомнила просьбу Центральной криминальной полиции от 17 сентября предоставить записи заседаний комиссии по окружающей среде. В повторном запросе Сепп пытается убедить Эргма в том, что записи необходимы следователям потому, что в рамках уголовного дела они изучают подозрение в том, что Калле Паллинг (Партия реформ) брал взятку в связи со своей служебной деятельностью, а это можно считать достаточно весомым основанием.

Вместо Эргма госпрокуратуре ответила директор канцелярии Мария Алайыэ, которая 10 октября поблагодарила Сепп за то, что та разъяснила причину потребности в записях, и отметила, что Рийгикогу — не обычное госучреждение, и требование записи заседаний комиссии — недопустимое вмешательство исполнительной власти в выполнение парламентом его конституционных обязанностей. Кроме того, Рийгикогу не обязан вести записи того, что происходит в комиссиях, и обнародование дебатов членов комиссии может существенно препятствовать работе Рийгикогу. Обобщенные протоколы доступны на сайте Рийгикогу.

В своем письме генпрокурору Норману Аасу Эне Эргма подчеркивает, что из протоколов не вытекает, чтобы Калле Паллинг, бизнес которого связан с биоразлагающимися пакетами, внес в законопроект акциза на упаковку предложение изменить что-либо.

Комментарии
Copy
Наверх