Эстонские веб-дизайнеры покорили Москву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Матюхин
Антон Матюхин Фото: Из личного архива

На прошедшей неделе в Москве состоялась пятая выставка Russian Internet Week 2012. Можно без преувеличения сказать, что это ключевое событие интернет-индустрии в России. Мероприятие посетили более 10 000 человек, оно проходило в течение трех дней и затронуло основные сферы развития российского интернета.

Программа выставки содержала более 100 конференционных мероприятий, презентаций и промо-акций, а также масштабную выставку «Интернет–2012».

В мероприятиях участвовали лидеры российского бизнеса (такие как «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», Softkey, Бегун, ozon.ru, Qiwi, Mail.ru, компании 1С и другие), эксперты и специалисты по инфокоммуникациям и интернет-технологиям, сотрудники российских и зарубежных ИТ-компаний, государственные деятели, представители профильных министерств и ведомств, а также интернет-пользователи.

К программе выставки была также приурочена церемония награждения всероссийского конкурса веб-сайтов "Золотой сайт", который является старейшим и одним из самых авторитетных конкурсов рунета.

Несмотря на то, что Эстония позиционирует себя как "электронное государство", а Россия - это соседствующее государство, с которым у Эстонии существует прочная связь, прошедшие столь масштабные события остались незамеченными.

Единственным представителем Эстонии, принявшим участие во всероссийской интернет неделе, стала веб-дизайн студия Aprol Designs. Студия не только представляла на выставке разработчиков веб-сайтов и онлайн-проектов из Эстонии, но и приняла участие в конкурсе "Золотой сайт 2012".

Одна их работа победила в своей номинации, а вторая стала призером, войдя в тройку лучших. "Участие в конкурсе было очень важным для нас. Тот факт, что обе наши работы стали призерами конкурса, показывает, что разработки, которые мы делаем в Эстонии высоко ценятся российскими экспертами. Среди российских компаний, участвовавших в конкурсе, было тоже очень много замечательных разработчиков и профессионалов своего дела, поэтому мы ощутили очень достойную конкуренцию и борьбу за победу", - сказал руководитель студии Антон Матюхин.

Вообще, стоит отметить тот факт, что российский интернет развивается очень стремительно во многих направлениях. Благодаря масштабам инвестиций и большому человеческому и профессиональному потенциалу, в России есть очень много интересных реализованных идей и сервисов. В программах конференций были представлены практически все основные направления деятельности в Рунете: реклама, социальные медиа, веб-разработки, информационная безопасность, правовое реулирование. Отдельным блоком было представлено развитие стартапов в России.

Несмотря на то, что в России некоторые интернет отрасли развиты не так хорошо, как в Эстонии (например, государственные онлайн-сервисы, банковские платежные инструменты, вопросы безопасности и другие), в российском интернете все же есть достаточно сильных стратегий и проектов, на которые стоит равняться и нам.

К таким опережающим Эстонию факторам можно отнести стремительное развитие и поддержку стартапов, очень сильный упор на развитие мобильных приложений и сервисов, создание многочисленных социальных и государственных онлайн-проектов.

Благодаря тому, что российский интернет сейчас набирает скорость на пути своего успешного развития, у разработчиков существует очень много потенциала и возможностей. Очень много внимания уделяется российскими разработчиками и компаниями анализу и предварительному планированию своего бизнеса в интернете и всем онлайн-разработкам, связанным с этим. Это во многом является залогом успешности онлайн-проектов и ведения бизнеса в интернете в целом.

"Эту же стратегию пытаемся продвигать и мы в нашей работе, но как показывает практика, очень мало кого из эстонских предпринимателей можно убедить в необходимости серьезного подхода к этим вопросам. Особенно это касается среднего класса предпринимательства. Теперь, когда выставка кончилась, известны результаты конкурса и мы можем проанализировать всю массу полученных знаний, мы несомненно будем стараться применять их в наших разработках и стараться воплотить в жизнь наши многочисленные идеи, делая эстонский интернет интереснее, удобнее и правильнее", - сказал Матюхин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх