Аннели Аммас: oбраз врача

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Аммас.
Аннели Аммас. Фото: Pm

Видела по телевизору сюжет: пожилой сельский врач, сидя на скамейке напротив церкви в окружении благодарных пациентов, рассуждал о том, что здоровье человека зависит от медицины на 96 процентов, остальное — в руках божьих. Всю свою жизнь он лечил людей, никогда не отказывал им в помощи, даже когда вышел на пенсию.


Этот сюжет, снятый еще летом, вызвал противоречивые чувства. Да, в последние недели нам не хватает образа врача, всего себя отдающего служению людям. В нашем сознании сложился совсем другой образ врача — злобного врача, требующего для себя лучшей жизни и прав.


На третьей неделе забастовки в редакцию позвонил предприниматель из Южной Эстонии. У этого человека, который двадцать лет не покладая рук работал сам и давал работу другим, уже вторую неделю болела спина. Он, по его словам, пытался понять пожелания, вернее требования, бастующих, но в какой-то момент понял, что его пониманию приходит конец. «А пациенты, кто защищает их права?» — спросил этот мужчина.

Когда недели две назад мы разговаривали с одним семейным врачом о ситуации в здравоохранении, вдруг прозвучало слово «пациент». Что нужно изменить, чтобы пациенту было лучше. Именно пациенту, а не врачу. Конечно, для того, чтобы пациенту было лучше, нужно, чтобы и его врачу было лучше. Так для кого же все таки создана система здравоохранения?

Почему-то организаторам забастовки не пришло в голову продемонстрировать свою искреннюю заботу о пациентах. Хотя бы в виде телефонных консультаций. Не подумали они о том, чтобы врачи-добровольцы могли выслушать пациента, оставшегося один на один со своей болью, и посоветовать хотя бы, как быть, если он уже несколько недель страдает от боли в спине.

Конечно, на самом деле большинство врачей такие же, как тот старый сельский врач из телесюжета. Они не смотрят на часы, в выходные дни приходят в больницу, чтобы убедиться, что прооперированные ими больные идут на поправку. И во время забастовки они выслушивают и принимают своих пациентов.

Совершенно очевидно, что нагрузка на врачей, медсестер и санитарок так выросла, что они просто уже не выдерживают. Но, к сожалению, во время забастовки говорят в основном о другом — о деньгах.

Это очень хорошо, что у врачей есть свое представление, как изменить к лучшему наше здравоохранение. И хочется надеяться, что когда забастовка наконец закончится, у врачей не пропадет желание говорить о том, как реорганизовать здравоохранение — по сути, без лозунгов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх