Эстонский журналист решил, что дружить с Россией - плохо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Taro

Как сообщают «Новости Эстонии», в политическом лексиконе нашей страны появилось новое выражение – «партии, дружественные России», пишет "МК-Эстония".

И если в обычной ситуации дружба и сотрудничество воспринимаются в положительном ключе, то в данном случае это однозначно негативная характеристика.

Анализируя результаты парламентских выборов в Литве, журналист одного из ведущих изданий нашей страны сделал удивительный вывод о том, что главное не то, кто и с какими целями пришел к власти в этой балтийской стране, а то, что там, в отличие от Латвии и Эстонии, нет дружественных Москве партий. И это очень хорошо, по крайне мере, с точки зрения журналиста. Таким образом, крамолой объявляются не тайные сделки и преступные схемы, что было бы логично, а дружеские отношения, что вызвало удивление в рядах самих центристов.

«В сегодняшнем мире такая риторика должна уйти в прошлое, а на первое место необходимо ставить сотрудничество и партнерство, - комментирует депутат Рийгикогу Энн Ээсмаа. - К примеру, мы ведь заинтересованы в том, чтобы наши предприниматели вели успешный бизнес с российскими партнерами. Если говорить о сотрудничестве на партийном уровне и в частности с ведущей российской партией «Единая Россия», то стоит вспомнить, что в соседней Финляндии аналогичное сотрудничество ведут ряд партий, как в прочем и в ряде стран Евросоюза. И там никому не приходит в голову воспринимать такое сотрудничество в негативном контексте».

По мнению политологов, подобные пассажи обусловлены общим вектором, который задает правящая элита, строящая политику на противопоставлении и поиске внешнего врага, в то время как именно эта позиция по отношению к восточному соседу является с практической точки зрения наиболее бесперспективной и невыгодной.

При этом, как отмечают «Новости Эстонии», вряд ли стоит надеяться, что принцип дружить против кого-то скоро уйдет из нашей политики.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх