Оюланд: Россия плюет на правила ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Вчера на пленарном заседании Европарламента депутат от Эстонии Кристийна Оюланд потребовала, чтобы Россия как член Всемирной торговой организации выполняла взятые на себя обязательства.

«К сожалению, Россия не выполняет того, чтоб обещала при вступлении в ВТО, – сказал Оюланд. – Наоборот. Россия усиливает разного рода протекционистские меры и игнорирует правила ВТО, принимая организацию как à la carte».

Она пояснила, что, например, 20 марта этого года Россия решила запретить импорт живых животных из Европейского союза, мотивировав это опасностью распространения вируса Шмалленберга. «Эта мера была непропорциональной и не основывалась на научных доказательствах, не говоря о том, что многим животных, таким как свиньи, вирус не угрожает. Российская сторона просто хотела закрыть свой рынок, поскольку по правилам ВТО таможенные сборы на живых свиней следовало снизить с 40% до 5».

Оюланд отметила, что, несмотря на состоявшиеся встречи и консультации на высоком уровне, Россия не согласилась снять запрет на импорт. «Для Эстонии это крайне важный вопрос, потому что из Эстонии в Россию импортировалось почти 60% живых свиней».

Свою речь Оюланд закончила требованием, указав, что, прежде чем двигаться дальше в развитии торговых отношений, должен быть решен вопрос о нарушении Россией установленных ВТО требований.

Комментарии
Copy
Наверх