Бамбус: ссылки на Тартуский мирный договор в новом соглашении не являются актуальными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Бамбус.
Лаури Бамбус. Фото: Toomas Huik

По словам генерального директора консульского отдела Министерства иностранных дел Эстонии Лаури Бамбуса, ссылки на Тартуский мирный договор в новом соглашении не являются актуальными.

«Мы можем с разных сторон подходить к обсуждению этой темы, но я верю, что добавление Тартуского мирного договора в какой-либо другой конкретный договор не является актуальным, так как сейчас речь идет о пограничном соглашении как об одном двустороннем соглашении среди множества похожих документов. В отношении других дел мы никогда не говорили о внесении одного договора в другой. Но я понимаю, что это очень важно для нас и мы должны найти решения, которые бы нас устраивали», - сказал Бамбус.

«Как Россия, так и Эстония взвешивает различные варианты, где можно внести изменения, в частности, в преамбуле», - отметил Бамбус.

Следующие консультации должны состояться в конце этого года. Бамбус считает, что к следующей встрече нужно подготовить конкретные предложения, касающиеся формулировки для вступления к пограничному договору.

 «Обе страны заинтересованы в том, чтобы граница была четко определена. Мне очень приятно, что мы можем сейчас обсуждать эту тему, тем более что предложение о восстановлении переговоров поступило от России», - заключил Бамбус, добавив, что верит в успех этого дела.

Напомним, что договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве. Свои подписи под документами поставили главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт.

Договоры закрепили государственную границу в ее нынешнем начертании — по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации.

Парламент Эстонии 20 июня 2005 года на внеочередном заседании ратифицировал договоры о границах с Россией. Перед ратификацией эстонские депутаты включили в преамбулу закона о ратификации договора поправки. В частности, они указали на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики, независимость которой была провозглашена 24 февраля 1918 года, и о том, что подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, сохраняет силу.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные претензии к России, в частности на города Печоры и Ивангород.

Россия отозвала свою подпись под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая. 6 сентября 2005 года МИД России уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе.

Комментарии
Copy
Наверх