Социал-демократы: бюджет 2013 года – это «потемкинские деревни» и косметика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раннар Васильев.
Раннар Васильев. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Представители Социал-демократической фракции передали сегодня в производство парламента свои поправки к проекту бюджета 2013 года, которые призваны, среди прочего, утроить детское пособие и повысить зарплаты учителей и работников сферы культуры на 20 процентов.

«Составление госбюджета 2013 года сопровождалось торжественной барабанной дробью и пафосной пропагандой. На деле же мы имеем дело с косметикой и потемкинскими деревнями», - заявил вице-председатель финансовой комиссии Рийгикогу Раннар Васильев.

По его словам, простое косметическое изменение системы детских пособий, на которое из бюджета выделяется менее пяти миллионов евро, коалиция преподносит в стиле предвыборных лозунгов как «реформу». «Столь крошечное изменение не решит проблему. Согласно плану правительства, с июля следующего года ходатайствовать о прибавке в 9,59 евро к ежемесячному детскому пособию смогут только самые бедные семьи. Мы же по-прежнему считаем, что все дети одинаково ценны с точки зрения будущего государства, и детское пособие нужно утроить на всех детей, доведя его практически до 60 евро в месяц», - отметил Васильев.

Правительство также обещает поднять на 11 процентов зарплаты учителей, но при этом не выделяет местным самоуправлениям дополнительные деньги на сферу образования. «Это значит, что в этой сфере будет расти региональное неравенство, а обещанный учителям рост зарплат может так и не состоятся», - пояснил Васильев. Согласно поправке социал-демократов, зарплаты учителей и работников культуры должны вырасти на 20%, включая выделение дополнительных 20 тысяч евро Эстонскому национальному музею (ERM) в связи с планируемым созданием русской музейной коллекции.

Васильев подчеркнул, что социал-демократы в обсуждении бюджета считают главным благополучие людей и более заботливое общество, а не макроэкономические показатели или статистику. Вдобавок к вышеперечисленному, представители СДПЭ предусматривают восстановление программы детских садов, бесплатное питание для гимназистов, рост учебных пособий для студентов, увеличение доходной базы самоуправлений и выделение дополнительных средств на зарплаты полицейским и спасателям. Согласно предложениям социал-демократов, государство сможет найти средства на покрытие этих крайне необходимых расходов благодаря пересмотру бюджетных расходов и более продуманному управлению государственным имуществом. Кроме того, можно скорректировать ставку подоходного налога, введя дополнительную ступень для доходов, превышающих 1000 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх