МИД России: Москва ждет от Грузии «практических шагов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИДа России.
Здание МИДа России. Фото: SCANPIX

Москва в курсе стремлений Тбилиси к нормализации отношений, но ждет «конкретных практических шагов», заявил представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Так Лукашевич прокомментировал появление в Грузии должности спецпредставителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией. Назначенный на этот пост дипломат Зураб Абашидзе заявил о желании «возвести в новое качество отношения между двумя странами», пишет Би-би-си.

«Мы, разумеется, обращаем внимание на заявления Тбилиси о стремлении к нормализации отношений с Россией и на соответствующие кадровые назначения, однако ожидаем от нового грузинского правительства прежде всего конкретных практических шагов», - заявил Лукашевич.

Начало диалога с Россией было одним из основных предвыборных обещаний коалиции «Грузинская мечта», которую возглавляет премьер-министр Бидзина Иванишвили. Поэтому в Тбилиси ждали реакции Москвы на назначение Абашидзе, отмечает корреспондент Би-би-си.

Урегулирование отношений становится трудновыполнимой задачей для новых властей, которые не готовы отступать от своих позиций в главных вопросах - интеграции Грузии в НАТО и отношения к отколовшимся от Грузии регионам, добавляет корреспондент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх