Ансип о скандале в полиции: то, что измерители скорости не были проверены, говорит о разгильдяйстве и невнимательности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип признался журналистам, что он не в курсе всех подробнестей истории с выписыванием ложных штрафов сотрудниками Идаской префектуры, однако отметил, что не понимает почему измерители скорости не были проверены вовремя, ведь это не должно быть сложной процедурой.

Андрус Ансип прилетел ранним утром из Лаоса и, по его словам, еще не успел отследить местные новости.

«Насколько я понял, для измерения скорости использовались не прошедшие проверку приборы, что безусловно недопустимо. Это не значит автоматически, что никаких превышений скорости не было», - заявил глава правительства.

«Не зная подробностей, мне трудно дать случившемуся какую-то оценку. Если все произошло случайно, если сотрудники не заметили, что приборы не были проверены, и если при проверке выяснится, что приборы в порядке, то я не вижу здесь чьей-либо особой вины», - отметил Андрус Ансип.

«Я также не понимаю по каким причинам могло произойти так, что приборы не были проверены. Все это говорит о разгильдяйстве и невнимательности. По моему мнению, при проверке измерителей скорости никакой ядерной физики нет, это должна быть относительно простая и тривиальная процедура. Почему она не была проведена вовремя, я не знаю», - посетовал Ансип на пресс-конференции.

В конце своего комментария Андрус Ансип извинился перед журналистам, что не совсем готов дать обстоятельный ответ: «В самолете мы об этом не говорили, извините».

Передача Pealtnаgija на ETV разоблачила полицейских Идаской префектуры, которые в течение четырех месяцев измеряли скорость устройствами, не прошедшими проверку на государственном уровне, и выписывали водителям штрафы. В общей сложности штрафы получили 178 человек. Дважды сотрудники полиции взвешивали тяжелые грузовики весами, также не прошедшими тарирование.

Внутренний контроль полиции в марте установил факты использования службой дорожного движения Идаской префектуры не прошедших проверку измерителей скорости Stalker и предложил Кюйту наказать пятерых виновных. Кюйт и его команда решили никого не наказывать, получившие незаконный штраф люди и общественность не были оповещены о случившемся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх