Где встретить старость: в некоторых самоуправлениях для пенсионеров довольно много льгот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Вопрос «где встретить старость?» - далеко не праздный. Люди, не связанные работой, по идее, могут переехать в любой уголок Эстонии. Тем более что порой из этого можно извлечь прямую выгоду – некоторые деревни и поселки балуют своих пожилых жителей различными пособиями. «МК-Эстония» выяснила, где старикам положено больше всего.

В каких-то местностях очень заботятся о стариках, и каждый юбилей (а то и каждый год) поздравляют их с днем рождения и дарят подарок, цветы и торт. К примеру, здесь отличается волость Ридала, которая на 100-летие дарит аж 130 евро.

В других поздравляют пожилых людей с Рождеством, компенсируют им расходы на очки, лекарства, вспомогательные средства (костыли, инвалидные коляски, другие приспособления). Например, в волости Иллука каждый пенсионер старше 70 лет получает к Рождеству 20 евро. А в Сауга есть пособия на лекарства, очки, зубные протезы и дрова.

В некоторых местных самоуправлениях, несмотря на отмененное государством похоронное пособие, помогают своим пенсионерам справиться со свалившимися на них большими расходами на погребение. Похоронные пособия варьируются.

Особенно заботится о своих жителях, потерявших близких, волость Йыэляхтме, выделяющая 320 евро.

Также многие волости помогают малоимущим или одиноким старикам купить дрова, брикет или уголь и справиться с другими финансовыми трудностями. К примеру, в Люганузе те, чья пенсия меньше 198 евро, получают пособие на отопление – 128 евро.

Многие волости помогают также своим пенсионерам, оказывая им различные услуги бесплатно или за символическую плату.

Однако стоит помнить, что если вы решили переехать, то для получения пособий и компенсаций нужно быть зарегистрированным в волости и прожить там некоторое время (как правило, год, но этот срок может варьироваться).

Полная таблица со всеми видами пособий была опубликована в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх